Проверьте свои знания географии

24 Ноябрь 2017 823

Помните ли вы столицы всех государств, названия континентов, географические понятия и термины? А основные закономерности взаимодействия человека и природы, расположение географических объектов на карте? Давно ли смотрели на глобус? Нет? Пора освежить свои знания подготовкой к написанию географического диктанта. Его предлагают написать всем россиянам и нашим соотечественникам в 26 странах мира 26 ноября в 12.00 по местному времени.

Всероссийский географический диктант (масштабная образовательная акция, инициатором которой является президент России Владимир Путин) проводится Русским географическим обществом (РГО) в третий раз. Его основной целью является оценка уровня географической грамотности населения. Диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности. Они разделены на три блока. Первый включает вопросы на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий - на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.
Участие в написании географического диктанта является добровольным, бесплатным и анонимным. Независимо от места жительства вы сами выбираете площадку, на которой вам удобнее будет писать работу. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте dictant.rgo.ru. В Симферополе, например, их две: в отделении РГО, расположенном по адресу: проспект Вернадского, 4 (500 мест) и в средней общеобразовательной школе №43 (переулок Каштановый, 4, 30 мест). А всего их по Крыму организовали 18. Написать тестирование можно будет и онлайн на сайте проекта (dictant.rgo.ru).
Что касается временных рамок проведения диктанта, то на выполнение заданий участникам даётся не более 45 минут. В общем вместе с инструктажем это займёт около часа. Дерзайте!

Оксана ПАВЛЕНКО.