Ямал-Европа. Негазовый транзит

Будни гибридной войны

24 Ноябрь 2017 879
Селфи на фоне ночного рейхстага. Фото из социальной сети.
Селфи на фоне ночного рейхстага. Фото из социальной сети.

Сенсация, порождённая одним из свободных демократических СМИ федерального уровня, мгновенно, как теперь принято писать в заголовках новостей, «взорвала интернет». Далеко не все комментаторы поняли, что мы имеем дело с грамотно спланированной операцией противника в медиа-пространстве. Не первой в развязанной против нас информационной войне и, разумеется, не последней.

Как это работает

Потратив некоторое количество времени и сил на просеивание огромного количества гневных публикаций и комментариев в соцсетях, можно обнаружить следующие закономерности. В делегации гимназист Коля был не один, а фото других докладов в интернете позволяют заметить, что все они написаны по одному шаблону: «История Георга и работа над проектом тронула меня и подтолкнула на посещение захоронений солдат Вермахта вблизи города Копейск. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать», «Во время работы над проектом у меня возникло желание посетить немецкое захоронение в посёлке Люблино. Я была опечалена увиденным, так как погибло очень много невинных людей, которые хотели жить в мире» и «После того, как мне предложили участвовать в этом проекте, я решила сама посетить мемориал, созданный в Краснодарском крае на средства народного союза Германии по уходу за военными захоронениями». Скандальная популярность обрушилась только на обладателя «украинской» фамилии.
Сначала за мальчика вступился глава Нового Уренгоя Иван Костогриз (уроженец Полтавы, выпускник Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ по специальности «история»). Затем вскрылись украинские корни преподавателя истории, сын которой воевал в АТО. «Украинцы» обнаружились и в других чиновных кабинетах города.
Важное «совпадение»: Народный день скорби в Германии привязан к конкретной дате - с 1952 года его отмечают в предпоследнее воскресение перед первым днём Адвента (4-е воскресенье до Рождества у католиков и лютеран), который в этом году пришёлся на 19 ноября и совпал с очередной годовщиной начала Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск, небрежно упомянутой в докладе «школьника».
С помощью СМИ в сознании обывателя нарисовалась чёткая схема, в которую вписаны «предательство», «украинство», «Газпром» (спонсором поездки выступала немецкая компания Wintershall - участник проекта «Северный поток-2», но чаще упоминают именно «Газпром») и Кремль, не имеющий к истории никакого отношения, но включённый в схему благодаря комментарию пресс-секретаря президента России. Ради этого и нагнетались страсти.
21 ноября Deutsche Welle публикует материал «Песков выступил против «травли» школьника из Уренгоя», делая упор именно на словах «обвинять его в каком-то злом умысле, а тем более в какой-то пропаганде нацизма и так далее, во всех смертных грехах, считаем неверным» и помещая ближе к концу справедливое замечание, что событие «вряд ли требует какой-то реакции администрации президента». Там же помещаются комментарии министра образования РФ Ольги Васильевой (о недопустимости травли) и уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Анны Кузнецовой
(с требованием обеспечить безопасность семьи «школьника»). Комментарии профильного министра и детского омбудсмена уместны и логичны, но при чём здесь Кремль? А вот причём: в зависимости от реакции Пескова, президента можно выставить либо «тираном» в глазах носителей «европейских ценностей», чьи предки остались лежать в российской земле, не решив «славянского вопроса», либо «предателем» в глазах отечественного обывателя. При первом варианте стоило бы опасаться за его жизнь. Но перед выборами предпочтительнее второй вариант. А в том, что официальные лица осудят «экзальтированную травлю» кого бы то ни было, можно было не сомневаться - не на Украине живём.

Считать ли Колю «жертвой»

Формально в докладе «школьника» не видно признаков уголовно наказуемых деяний. Но есть в тексте неописанная в УК и КоАП душевная подлость, которую любой русский (советский) человек моментально улавливает.
- Школьник из Нового Уренгоя - зрелый плод реформы образования, - считает декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова Виталий Третьяков. - А теперь представьте, что будет, когда такие школьники придут на выборы и займут кабинеты.
Судя по дате рождения, указанной в социальной сети
(22 ноября 1996 года), на выборы Коля уже имеет право ходить. Долго ждать не придётся.
«Затравленный» герой скандала (или некто от его имени) 20 ноября закрыл для посторонних свою страницу в соцсети, а 21-го вновь открыл, объявив подписку на видеоканал со своими интервью. «Неожиданно» обретённую славу «школьник» намерен использовать прагматично. Ему есть у кого получать профессиональные советы.
И если в том, что Коля вырос именно таким, вы готовы обвинить президента, то в этот раз они вас «сделали».

Николай ФИЛИППОВ.