Увольнять безжалостно!

Общение с ялтинцами обернулось кадровой чисткой

24 Ноябрь 2017 702
Сергей Аксёнов поручил и. о. главы ялтинской администрации Елене Сотниковой (справа) уволить ряд чиновников и руководителей МУПов.
Сергей Аксёнов поручил и. о. главы ялтинской администрации Елене Сотниковой (справа) уволить ряд чиновников и руководителей МУПов.

Очередной выездной приём граждан членами крымского правительства, который на этот раз проходил в Ялте, показал глубину безразличия местных чиновников. Как выяснилось, некоторым из них плевать не только на проблемы граждан, но и на сам город.

Яркий пример - юридическая служба Ялтинской городской администрации. Как выяснилось в ходе недавней проверки, она защищала интересы не администрации, а её противников.
- Уволили три четверти сотрудников юридической службы. По нашей информации, все уволенные юристы устроились в компании, против которых они тут судились якобы. Цирк - по-другому не назовёшь то представление, которое организовали в юридической службе. Представителей в суде нет - 90% неявок юридической службы в суды.
Я так понимаю, тупо продали интересы Ялты. Это моё глубокое убеждение, - заявил по итогам приёма граждан глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
При этом он поручил и. о. главы администрации Ялты Елене Сотниковой уволить оставшихся юристов, чтобы избавиться от всех, кто мог быть задействованным в этом саботаже.
Кроме этого, глава республики распорядился уволить замглавы администрации Ялты Владимира Блажнова и главу территориального органа муниципалитета в Форосе Анатолия Быкова. Такое решение было принято по итогам поступавших ранее обращений граждан, жаловавшихся на бездействие названных чиновников. Кандидатуры на освободившиеся должности должны быть найдены до конца следующей недели.
Много жалоб поступило и в адрес руководителей МУПов, коих в Ялте неоправданно много (26). Систему, основанную на функционировании множества предприятий с узким спектром функций, глава крымского правительства назвал бестолковой, нежизнеспособной и экономически необоснованной. В связи с этим он поручил главе городской администрации сократить количество муниципальных унитарных предприятий и уволить руководителей МУПов, в адрес которых поступило больше всего жалоб.
Само собой не удалось обойти стороной и тему хаотичной застройки Ялты. Для того, чтобы разобраться с ней, будет создана специальная рабочая группа «по борьбе с застроечной мафией».
Главу Крыма возмутило то, что при обилии коммерческих объектов муниципалитет и республика не получают от них налоговых доходов в бюджет в должном объёме.
- Налогов ни Крым, ни Ялта не получали. При том количестве коммерческих объектов, которые построены, я могу сказать, что Ялта должна процветать, ещё и деньги в республиканский бюджет платить.
А сегодня получается, что Ялта - дотационный регион, который надо поддерживать, при том, что большая часть самой ценной земли роздана просто даром, без всяких обязательств. Ситуация требует изменений, обещаю здесь военные действия, - заявил Сергей Аксёнов.
По его данным, задолженность по арендной плате в бюджет Ялты составляет 520 миллионов рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.