На кольце все главные

Новое правило удивляет крымских водителей

24 Ноябрь 2017 747

С ноября в России начало действовать постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым. Теперь все кольца на дорогах России стали автоматически главной дорогой. Крымские автомобилисты пока настороженно относятся к нововведению и притормаживают на всякий случай.

Большинство колец в Симферополе давно являются главными. Движение по ним привычно для водителей. Но на кольце между улицами Южная, Авиационная и Желябова всё не так радужно. Водители, привыкшие уступать дорогу, робко стоят на кольце. Те, кто теперь должен тормозить, усиленно машут руками и мигают фарами, показывая, что можно ехать.
- Пока, честно говоря, неразбериха небольшая. Вот ехал на это кольцо, специально смотрел, есть ли новые знаки дорожного движения - уступать, как раньше, или ехать смело по кольцу. Знаков нет. Так и аварии могут начаться, что, конечно, не очень радует, - высказал своё мнение Игорь Артемьев, водитель из Симферополя.
Как нам заявил Анатолий Борисенко, начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Крым, правило уже действует на всём полуострове, впрочем, как и по всей России. Что касается установки знаков, то этот вопрос должны решать муниципалитеты.
В пресс-службе администрации Симферополя нам сообщили, что пока ничего не знают, от УМВД России по г. Симферополю должно прийти предписание.
«Крымская правда» попыталась связаться с начальником ОГИБДД УМВД России по г. Симферополю Павлом Павлюковым. Однако недавно назначенный глава ведомства с нами разговаривать категорически отказался. Из-за такой неожиданной скрытности мы не смогли узнать, почему спустя несколько недель после подписания постановления Дмитрием Медведевым в Симферополе не появились новые знаки.
Что касается самого документа, то большинство экспертов считают, что это правило значительно упростит движение по дорогам. Пример тому - страны Евросоюза, а также соседняя Белоруссия. Там такое правило существует давно, нареканий не вызывает.
Осталось только установить знаки дорожного движения, регулирующие проезд всех перекрёстков. Тогда у водителей не будет недопонимания между собой. Останется только надеяться на то, что аварий действительно станет меньше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.