Крымский Мартин Иден

23 Ноябрь 2017 842

Так называли талантливого крымского писателя, телеоператора, консультанта Республиканского дома художника Равиля Адельшинова. В библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась презентация документальной повести о нём, написанной дочерью, журналистом, общественным деятелем Лидией Адельшиновой - Михайловой.

- Вместе со мной об отце вспоминают его друзья и коллеги - литераторы, художники, искусствоведы, хорошо знавшие Равиля Галимовича, - отмечает Лидия. - В повествование включены отрывки из произведений писателя, фотографии из семейного архива, репродукция портрета, выполненного известным крымским художником Львом Балкиндом.
Прозвище Мартина Идена дитя войны, трижды бежавший из детдомов, стремясь вернуться к матери в Симферополь, получил за свою целеустремлённость, несгибаемый характер. О таких говорят: сделал себя сам. Увлечённость сделала его знатоком музыки, литературы и живописи. Получив два высших образования, он успешно трудился на разных поприщах.
Цельный образ героя книги сложился из рассказов о нём на презентации книги. Среди тех, кто рассказал о встречах с неординарным человеком, - прозаик и поэт, лауреат Государственной премии, заслуженный работник культуры РК Валерий Митрохин, искусствовед Людмила Ширяева, профессор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Элеонора Петрова, тележурналист Нина Овчинникова, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Государственной премии Крыма Лев Балкинд, директор Дома художника Николай Мавринский.
Заканчивается книга на пронзительной ноте: «Я снова почувствовал своё сердце. Оно тяжело застучало в груди, медленно поползло к горлу, но тут же возвратилось на место. Незачем ему так волноваться - ведь я действительно вернулся домой...». И за словами героя книги - авторские, о его уже окончательном возвращении: «И всё-таки он вернулся! Вернулся в родной Симферополь. Здесь он прожил всю жизнь, здесь был счастлив, любим и любил, здесь писал, творил, воспитывал меня и наслаждался жизнью».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.