А зима катит в глаза

Почему мы оказались не готовы к холодам?

23 Ноябрь 2017 990
За неимением спецтехники вынуждены работать по старинке.
За неимением спецтехники вынуждены работать по старинке. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Состояние снегоуборочной техники в некоторых регионах Крыма вызвало у спасателей, инспектировавших районы в преддверии зимних холодов, серьёзные опасения.

Специальные рабочие группы для мониторинга подготовки звеньев территориальной подсистемы РСЧС побывали в городских округах Судак, Белогорск, а также Кировском и Джанкойском районах, где не только осмотрели специализированную и снегоуборочную технику, но и наличие в достаточном количестве противогололёдных посыпочных материалов.
- В результате работы выявлен ряд недостатков, среди которых наиболее серьёзными являются: недостаточное количество песчано-соляной смеси и наличие в ней примесей земли и грязи, что не обеспечит надлежащего противоскользящего применения при гололёде, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.
Кроме того, до сегодняшнего дня в некоторых городах и районах республики техника не готова к оперативному выезду и находится в нерабочем состоянии.
- Некоторые спецмашины не обновлялись более 30 лет. Так, в Белогорском районе на технике повышенной проходимости отсутствуют аккумуляторные батареи, в Кировском районе - поворотный отвал для уборки снега.
И это в условиях действующего штормового предупреждения, когда в любой момент дороги полуострова могут оказаться под слоем снега и льда, - сетует Сергей Шахов.
Глава крымского подразделения также добавил, что серьёзное опасение вызывает неоднозначная логистика, которая предусматривает подвоз горюче-смазочных материалов из другого района, который в свою очередь непогодой может быть отрезан от участка, где необходимо провести расчистку трассы, а также обеспечение подвоза горюче-смазочных материалов к местам возможных работ по устранению ЧС.
При этом стоит отметить ответственный подход сотрудников дорожного ремонтно-строительного управления Джанкойского района, где техника соответствующим образом подготовлена к эксплуатации в зимних условиях и готова к выезду.
В настоящее время подразделения Главного управления продолжают круглосуточный мониторинг ситуации во всех городах и районах Республики Крым с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Александр ОРЛОВ.