27 миллионов за фальсификат

Как предприниматель из Астрахани зарабатывала на крымских детях

22 Ноябрь 2017 1024
Нарушение качества подтвердили прокуратура и Россельхознадзор.
Нарушение качества подтвердили прокуратура и Россельхознадзор. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Более 27 миллионов рублей составила сумма контракта по закупке молока и молочной продукции в Симферопольском райо­не. Тендер выиграла ИП Куликова Л. Ю. Почти год её предприятие возило в Крым молочные продукты с нарушениями. И почти год понадобился для того, чтобы победить все чиновничьи преграды и доказать - наших детей кормят фальсифицированной молочной продукцией.

Миллионы на фальсификат

17 февраля 2017 года в Симферопольском районе Крыма был выбран победитель тендера по поставке молока и молочной продукции. Изначально была заявлена сумма более чем 40 миллионов рублей. Победитель должен был «кормить» детей в садах и школах таких сёл, как Перово, Чистенькое, Кольчугино, Гвардейское, Укромное и в некоторых других.
Тендер выиграла некая Куликова Л. Ю. Как индивидуальный предприниматель она подала заявку вместе с другими компаниями, однако ей удалось обойти конкурентов. Согласно открытым данным, её предприятие зарегистрировано в Астрахани в 2003 году. Среди крупных заказчиков фигурируют детские сады этого города, а также ГБУЗ РК «РКБ им.
Н. А. Семашко», ФГБУ «Сакский ВКС им. Н. И. Пирогова» Минобороны России, ГБУЗРК «Алуштинская ЦГБ».
С республиканской больницей у Куликовой заключён контракт более чем на три миллиона рублей, с сакским санаторием - примерно на такую же сумму. Так что «повезло» в Крыму не только детям, но и взрослым с проблемами со здоровьем. Хотя объективности ради стоит сказать, что в этих учреждениях проверки пока не проводились.
Уже в апреле этого года в ходе общественного контроля, проведённого ОПР в Республике Крым в Симферопольском районе, были выявлены первые нарушения. По результатам лабораторных исследований молочной продукции, отобранной Управлением Россельхознадзора в Республике Крым и г. Севастополе, в детском саду «Золотой ключик» в селе Мирном фальсификат обнаружили в сметане; в пгт Гвардейском в детском саду «Теремок» - в твороге, были недочёты и в партии сливочного масла. Согласно законодательству уже тогда можно было расторгнуть договор с поставщиком и внести его в «чёрный» список, но этого не произошло.
- Ещё весной было понятно, что есть нарушения, но никто не торопился расторгать договор, - пояснила заместитель председателя совета ОПР в Республике Крым Надежда Анельчук, - Если бы поставщика внесли в «чёрный» список, он бы уже не мог в течение двух лет участвовать в закупках.

Дети всё стерпят?

Недавно редакцией «Крымской правды» были получены результаты прокурорской проверки. В официальном документе чёрным по белому написано: «Учитывая, что в действиях поставщика усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 7. ст.  7.32 КоАП РФ, материалы проверки 03.11.2017 в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ направлены прокуратурой Симферопольского района в УФАС по Республике Крым и г. Севастополю для решения вопроса о привлечении ИП Куликовой Л. Ю. к административной ответственности».
Также были установлены нарушения со стороны ООО «Столичная кулинарная компания». Эта фирма также может быть привлечена к административной ответственности по 
ч. 7. ст. 7.32 КоАП РФ. Кроме того, в документе сообщается, что «указанные факты свидетельствуют также о ненадлежащей работе администрации Симферопольского района при организации питания в образовательных учреждениях».
Получить комментарий у представителей обеих компаний нам не удалось. По указанным в интернете телефонам никто не отвечал.
Напомним, что после одной из публикаций «Крымской правды» о фальсификате в молочной продукции нам пришло письмо от Ирины Бойко, бывшей главы Симферопольского района. При её руководстве районом были заключены контракты с указанными поставщиками. Почти год понадобился на то, чтобы фактически принудить чиновников разорвать контракты. И до сих пор дети продолжают получать молоко и молочную продукцию от поставщиков, в работе которых неоднократно были выявлены нарушения. Сейчас Ирина Васильевна занимает должность первого заместителя главы администрации города Симферополя.
Также в ближайших номерах мы расскажем о том, как должны на самом деле действовать руководители детских садов, школ, администраций городов и районов, если во время проверки специалисты обнаруживают фальсификат.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.