Революция в жизни Ивана Шмелёва

18 Ноябрь 2017 801
Часть музейной экспозиции.
Часть музейной экспозиции.

Выставка, рассказывающая о том, как отозвались революционные события столетней давности на жизнь и творчество Ивана Шмелёва, открылась в Алуштинском музее писателя.

В экспозиции представлена фондовая коллекция.
- Как известно, писатель после пережитых потрясений, последовавших за революционными событиями, жил в годы Гражданской войны в Алуште, - рассказывает директор литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского Валерий Цыганник. - Это было тяжёлое для него время: угнетённое состояние после потери единственного, горячо любимого сына, голод, страх репрессий заставляет его покинуть родину. На 28 лет его пристанищем станет Франция, где «самый распрерусский», по определению Александра Куприна, писатель напишет много известных произведений, принёсших ему мировую славу. Среди них «Солнце мёртвых» - одно из самых трагических и пронзительных произведений мировой литературы XX века о событиях Гражданской войны в Крыму, свидетелем ужасных последствий которой довелось быть Ивану Шмелёву.
Посетители выставки знакомятся с фотодокументами парижского архива писателя, раскрывающими тему эмиграции, переданными в дар музею Российским фондом культуры. Среди уникальных экспонатов - иллюстрации к роману-эпопее «Солнце мёртвых» художников
В. Филиппова и М. Комаровой, графика которых в аллегорической форме передаёт трагизм происходившего и помогает прочувствовать страшные события столетней давности, реалистически, с неизбывной болью описанные Иваном Шмелёвым.
Выставка продлится до 8 декабря.


Фото автора.

Людмила МИЛИНА.