Праздник сопричастности Небесному

18 Ноябрь 2017 683

21 ноября Православная церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Дорогие братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь обращает молитву Свою к светозарным Божественным духам - светлым силам ангельским, предстоящим Престолу Предвечного Владыки - Творца Вселенной.
Само наименование «Ангел» в переводе с греческого языка означает «Посланник, Вестник» и открывает для нас значение великой миссии ангельского мира - непрестанно воспевать величие Господа, исполнять Его веления, укреплять человечество на пути спасения.
По глаголу дивного святителя Григория Богослова, «после Троицы - светозарны невидимые ангелы. Они свободно ходят вокруг великого престола - быстродвижимые умы, пламень и Божественные духи - и усердно служат высоким велениям Бога… У них одна совершеннейшая пища - насыщать ум величием Божиим и в Светлой Троице черпать безмерный свет».
Мы знаем, дорогие братия и сестры, что эти славные воинства Отца Небесного, которые состоят из девяти ангельских чинов, возглавляет святой архистратиг Михаил. Он явил величайший пример верности Создателю и низринул с Неба денницу (сатану) с другими возгордившихся духами, отвергшими Божественную правду и коснеющими во зле.
Неизмеримо велика помощь святого архистратига Михаила в созидании и утверждении духовности, великое множество православных храмов воздвигнуто в честь архангела. Глубоко значимо для понимания этой Божественной миссии слово Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Из слова Божия мы знаем, что архангел Михаил являлся в особые и судьбоносные моменты человеческой истории. Недаром его почитают в том числе и воины, потому что его вмешательство в человеческую историю всегда было направлено к утверждению мира и правды».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы нынешнее церковное торжество стало для каждого из нас праздником сопричастности Небесному, Горнему, чтобы и мы в своей жизни всячески старались утверждать мир и правду, сеяли прекрасное, доброе, вечное!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.