Кому молочка фальсифицированного?

«Крымская правда» на защите прав детей

18 Ноябрь 2017 1039
Фальсифицированная «молочка» должна сурово наказываться.
Фальсифицированная «молочка» должна сурово наказываться.

Наша газета продолжает писать о проблеме молочного фальсификата в Крыму. Около месяца назад мы рассказывали о том, как обстоят дела в школах и детских садах Симферопольского района. После публикации у нас потребовали опровержение, мол, неправда всё это. Но нам есть что ответить на слова чиновников.

Круглогодичный фальсификат

7 октября мы опубликовали статью «Кто травит маленьких крымчан?» Через несколько дней в редакцию пришло письмо от Ирины Бойко, на тот момент главы администрации Симферопольского района. Она потребовала опровержения, заявив, что «молочная продукция в образовательные учреждения Симферопольского района поступает с удостоверением качества и безопасности». Также Ирина Бойко сообщила в своём обращении, что молочная продукция, в которой обнаруживаются растительные жиры, запрещается к реализации.
И самое главное - ни в одной из отобранных проб молочной продукции не было обнаружено пальмовое масло.
Мы допускаем, что бывшая глава Симферопольского района и нынешняя зам. главы администрации Симферополя права. Однако есть факты, которые мы обязаны также озвучить в своей газете.
Заявление о том, что вся продукция качественная, может быть подвергнуто сомнению. Сухой казённый текст гласит, что под фальсифицированными пищевыми продуктами закон понимает пищевые продукты (в том числе биологически активные добавки), материалы и изделия, умышленно изменённые (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной. Грубо говоря, все продукты, на упаковках которых не указаны достоверные данные о составе, могут быть фальсификатами.
В редакции газеты есть документы, предоставленные «Объединением потребителей России» в Республике Крым. Согласно им, в образовательных учреждениях Симферопольского района в молочной продукции были выявлены факты фальсификации при наличии документов о подтверждении соответствия: деклараций Таможенного союза, удостоверений о качестве, указании на маркировке об отсутствии растительных жиров.
Мы можем привести лишь несколько примеров. Нарушения были обнаружены в детском саду «Золотой ключик» в апреле этого года в сметане производства ООО «МК Светловодский». В июне в масле «Крестьянское» в детском саду «Тополёк» в селе Кольчугино также был выявлен фальсификат. Любопытный факт: поставку молочной продукции во все 34 детских сада Симферопольского района осуществляет один поставщик - ИП Куликова Л. Ю.
Документы, имеющиеся в редакции «Крымской правды», опровергают и другие слова Ирины Бойко. В Симферопольский район неоднократно поставлялись молочные продукты без документов о подтверждении соответствия. Так, в Перовской школе-гимназии в феврале 2017 года проверили продукцию, декларация которой была недействительной с сентября 2016 года.
В детский сад «Журавлик» в селе Укромное Симферопольского района также завозили творог, срок декларации которого истёк в марте 2017 года. Проверка прошла в августе 2017 года. И эти грубейшие нарушения в Симферопольском районе будто не замечали.
Ирина Бойко в своём письме указывает, что в мае 2017 года была создана комиссии администрации Симферопольского района по контролю качества и безопасности питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях района. Но каким образом она работает, если на кухни детских садов и школ попадают продукты с недействительными документами? Так любой мошенник может выиграть тендер, подделать бумаги и завезти в детский сад фальсифицированную продукцию.

Мышьяк вместо пальмового масла

По документам, находящимся у нас в редакции, явно видно, что с марта по ноябрь 2017 года в 94% случаев были выявлены факты фальсификации. И всё это - в детских садах и школах Симферопольского района. Любой обыватель сделает вывод, что тем, кто поставляет продукты, и чиновникам администрации дети безразличны.
Часто можно услышать фразы: как же кормить детей, если придётся разрывать контракты? Но почему-то одним заведующим это удаётся, а другим нет. К примеру, в детском саду №44 в Симферополе по результатам проверки был обнаружен фальсификат. Контракт с поставщиком расторгли, а в Реестр недобросовестных поставщиков были включены все нарушители.
Ирина Бойко пишет о том, что теперь в Симферопольском районе проверки будут регулярными, ведь заключён договор на проведение исследований и испытаний образцов продукции с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Но такое решение можно назвать довольно странным. Ведь специалисты федеральной структуры проверяют молочную продукцию на наличие токсичных элементов, например, мышьяка или ртути. Это, конечно, тоже не помешает, но ведь никто не проверит наличие растительных жиров.
В ближайшее время мы сообщим об итогах прокурорской проверки по фактам фальсификации молочной продукции в Крыму. Редакция «Крымской правды» предупреждает - мы будем и дальше бороться за здоровье наших детей. И напоминаем всем, кто сотрудничает с любителями фальсификата в молочной продукции, особенно пальмового масла: в нашем распоряжении всегда есть документы, подтверждающие те или иные выводы. Вместо того чтобы спорить, лучше занимайтесь делом. Дети должны есть полезные натуральные продукты, а не фальсификат, на котором зарабатывают и поставщики, и те, кто получает откаты за сотрудничество с ними.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.