Уроки экономии

Как распределяет бюджет семья военнослужащего

17 Ноябрь 2017 776
Правильно разделанной курицы хватает на пару недель.
Правильно разделанной курицы хватает на пару недель. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Прожить семье из трёх человек на 25 тысяч рублей? В семье крымского военнослужащего знают как. Наши читатели делятся реальными рецептами экономии. Мы начинаем серию статей о том, как людям на полуострове живётся на 10-20 тысяч рублей, а то и меньше.

Деньги в унитаз

Двое взрослых, годовалый ребёнок и кот. Таков состав семьи военнослужащего Российской Федерации. Нас попросили не называть фамилию семьи, мы укажем лишь имена и должность. Вместе с периодически подрабатывающей женой старший сержант складывает в общий кошелёк около 25 тысяч рублей. Доход изредка меняется в лучшую сторону на пару тысяч рублей. Елена, супруга, пишет тексты в интернете. Когда попадаются заказы, можно получить дополнительный заработок. Но небольшой.
Их квартира выглядит слишком стандартно. Простая мебель, дешёвая сантехника, разнокалиберная посуда на кухне, плед от бабушки и шкаф для одежды, которому явно много лет. Заметно, что нового тут почти ничего нет. И, судя по всему, в ближайшее время не предвидится.
- Мы тратим деньги только на еду, - говорит Елена, - о какой покупке мебели можно говорить? Вы видели, сколько она стоит? Я тут матрас хотела поменять на кровати, поняла, что не готова заплатить пять тысяч за него. Это нам потом неделю без еды сидеть.
Рацион в семье тоже стандартный. На завтрак бутерброды с сыром и маслом, печенье, яичница. Обед - суп из сезонных овощей и небольшим кусочком мяса. Ужин - макароны, картофель, сосиски, куриное мясо.
- Еда забирает много денег, - поясняет Елена, - но много уходит и на коммунальные услуги. Мы за однокомнатную квартиру платим 5000 рублей. Посмотрите, на еду тогда у нас остаётся примерно 500-600 рублей в день. Это кусок сыра, пара бананов ребёнку, йогурт или кефир ему же, хлеб, кусочек куриного филе на подливу за 100-200 рублей, овощей немного. Покупаем ли мы вещи или бытовую технику? Не смешите меня. Сапоги или свитер я могу купить раз в полгода, новый мобильный телефон мне подарил муж, когда вернулся из командировки. Если бы не съездил в неё - была бы без телефона, старый упал и разбился. По сути, мы спускаем деньги в унитаз, уж извините за грубость. Но иначе не получается, есть-то тоже хочется.
В этой семье давно отказались от колбасы и пирожных. Теперь такие продукты стали непозволительной роскошью. Сладости покупают только по праздникам. Соленья и варенья в этом доме есть всегда. Всё благодаря бабушке мужа, живущей в селе. Она регулярно снабжает родственников солёными помидорами, огурцами, кабачками. Малиновое и клубничное варенье тоже в избытке. В сезон можно экономить на фруктах и овощах - с огорода они почти бесплатные.

В хозяйстве всё пригодится

Елена рассказывает, что для себя нашла несколько рецептов экономии. Так, вместо конфет она использует финики. Сладко, вкусно, но зато и полезно. Покупает у «своей» продавщицы на рынке дешёвые сушёные фрукты и выдаёт к чаю.
В мясном магазине крымчанка покупает только целую курицу. Разделывает дома, после чего получает отличный бонус - кости. Они идут на бульоны и для подливы, в которой мясо появляется только по счастливой случайности - если на костях осталось.
Делится Елена ещё одной хитростью. В мясном магазине она периодически берёт дешёвую говядину - жёсткую. Варит дома в её отваре рис, гречку и другие крупы. Каши получаются наваристые и вкусные, можно есть сразу. После этого готовое мясо она измельчает в блендере и добавляют в суп или макароны. Выгодно и просто.
В этом доме строго относятся к еде - ничего не выбрасывают. Если что-то не съедено, Елена убирает всё по порционным пластиковым ёмкостям и прячет в морозилку. Когда остаётся пара дней до зарплаты, можно и бульон достать, и коробку овощного супа.
Покупки в семье стараются делать раз в неделю или раз в месяц. Вместе с друзьями супруги едут на оптовые склады и закупают макароны, крупы, растительное масло, муку и сахар. Разница в цене получается существенная. Потом весь месяц можно спокойно доставать то, что нужно.
Удаётся семье экономить и на постельном белье. Родственница мужа почти бесплатно шьёт пододеяльники, наволочки, простыни. А вот на одежду для ребёнка денег уходит немало. Ботиночки на зиму приходится покупать за 1500-2000 рублей, и то это недорогая модель, в которой малыш будет ходить от силы несколько месяцев.
Зато в этой семье умеют совмещать приятное с полезным. По выходным отправляются на пешие прогулки. Расходы - только на автобус, термос с чаем и галетные печенья. Но в итоге в спортивный зал ходить не нужно, на природу удаётся выбираться и без машины.
Елена говорит, что к скромным доходам приспособилась, но считает, что так жить нельзя. Надеется, что скоро сын пойдёт в детский садик, а она - на работу: если доход семьи увеличится ещё на десять тысяч, можно будет хотя бы перестать считать каждые сто рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.