Перфоманс, или Шаг навстречу людям?

Чем закончился приём граждан в Симферополе

17 Ноябрь 2017 777
В пустом троллейбусе министру образования, науки и молодёжи Крыма Наталье Гончаровой разговаривать особо не с кем.
В пустом троллейбусе министру образования, науки и молодёжи Крыма Наталье Гончаровой разговаривать особо не с кем.

15 ноября члены крымского правительства провели очередной выездной приём граждан. На сей раз добираться до места приёма им пришлось недолго, так как проводился он в Симферополе. Принципиально изменился разве что способ доставки высокопоставленных чиновников к месту встречи с народом. Из дорогих автомобилей по поручению главы республики они переместились в общественный транспорт.

Сама идея пересадить министров и вице-премьеров в троллейбусы и автобусы определённо хороша. Давая такое распоряжение, глава Крыма Сергей Аксёнов, вероятно, рассчитывал убить одним выстрелом двух зайцев: подтолк­нуть чиновников к непринуждённому диалогу с людьми (узнать, чем они живут и что их беспокоит) и лично прочувствовать, каково добираться в час «пик» на работу в переполненном транспорте.
Увы, должный эффект, на наш взгляд, достигнут не был. По невероятному стечению обстоятельств именно в этот день ситуация с общественным транспортом резко улучшилась, и троллейбусы шли полупустыми. Так что вкусить все прелести поездки в битком набитом транспорте министрам не удалось. До места проведения приёмов чиновники добрались непомятыми, с целыми рёбрами и в чистых, неоттоптанных туфлях.
С коммуникативной частью тоже вышел промах. Судя по имеющимся в сети фотоотчётам, чиновники не утруждали себя общением с горожанами. Кто-то в качестве собеседника выбрал коллегу из другого министерства, кто-то просто медитировал, глядя в окно.
С простыми людьми отважились заговорить единицы. Большинством членов правительства поручение крымского премьера было выполнено формально.
Что до самого приёма, то в течение дня было принято 437 граждан, которые обратились по 520 вопросам. Наиболее часто жаловались на работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства (22% от общего числа обращений), состояние дорожно-транспортной сети (12%), транспорт (10%) и социальную защиту (10%).
Глобально жалобы сводились к тому, что госслужащие на местах не желают помогать людям. Особенно это касается руководителей муниципальных унитарных предприятий (МУП). В связи с этим Сергей Аксёнов порекомендовал руководителю Симферопольской городской администрации Игорю Лукашёву уволить начальников всех муниципальных управляющих компаний.
Под раздачу попали и симферопольские депутаты, которых крымский премьер раскритиковал за низкую активность.
- Почти нигде жители не могли сказать, что знают людей, к которым можно обратиться, получить внятный ответ. Отсутствует связь населения с органами власти, - констатировал печальный факт глава Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.