А отвечать за всё придётся

17 Ноябрь 2017 646

Крымского экс-чиновника, который «обчистил» бюджет Севастополя, отпустили на свободу. А вот шайке бутлегеров, производивших поддельный алкоголь, не удастся избежать наказания. Точно также как и «лихачу», сбившему человека и скрывшемуся с места происшествия.

Скостили срок

Бывший министр аграрной политики Крыма и его сообщница, присвоившие четыре миллиона рублей из бюджета Севастополя, избежали уголовного наказания.
Севастопольский городской суд, рассмотрев апелляцию фигурантов дела, изменил ранее вынесенный судом приговор.
В результате вместо трёх и двух лет колонии общего режима бывший высокопоставленный чиновник и его напарница вышли на свободу. Правда, им всё же предстоит выплатить штраф - 300 тысяч рублей.
По версии следствия, в сентябре-декабре 2014 года экс-министр аграрной политики и его сообщница подали в департамент промышленности и сельского хозяйства Севастополя фиктивные документы на получение компенсации затрат сельхозпроизводителей из федерального бюджета.
Согласно бумагам, экс-чиновник через подконтрольную ему организацию якобы купил у компании собственной матери 500 кур, 20 телят, а также сельскохозяйственную технику и оборудование. Сумму сделки оценили в 3,99 миллиона рублей.
В севастопольском департаменте документы приняли и одобрили выделение средств.
В июне этого года участники аферы были осуждены за мошенничество. Однако успешно оспорили решение Ленинского райсуда.
Тем не менее, накануне прокуратура Севастополя заявила о том, что ей удалось в Ленинском районном суде добиться полного возмещения ущерба, нанесённого бюджету города.

Сбил и скрылся

В Кировском районе водитель легкового автомобиля сбил пешехода. Инцидент произошёл около часа ночи 12 ноября.
В результате ДТП пешеход скончался от полученных травм на месте происшествия ещё до приезда «скорой». Автомобилист скрылся с места наезда.
За два часа правоохранители смогли установить личность водителя и найти его. Им оказался 26-летний житель одного из сёл Кировского района. Подозреваемый был задержан.
- Гражданин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Результаты медицинского освидетельствования показали, что количество алкоголя в крови молодого человека превышает норму в пять раз! - рассказали в полиции.
Задержанный вспомнил только то, что между ним и его сожительницей после большого количества выпитого спиртного возник конфликт, после чего он позвонил своему другу и предложил поехать в бар.
По показаниям свидетелей, пытаясь отъехать от заведения, водитель повредил припаркованный там автомобиль, после чего решил скрыться с места ДТП: развил скорость, выехал на обочину и сбил там 22-летнего пешехода.
В отношении автомобилиста возбужденно уголовное дело. Ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Бодяжили и…дободяжились

Крымские полицейские «накрыли» контору нелегальных бутлегеров, которые производили поддельный алкоголь. Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым, правоохранители изъяли более двух тонн алкоголя.
Во время обыска нашли 1640 стеклянных бутылок объёмом по 0,5 литра и 1740 металлических банок объёмом по 0,7 литра готовой продукции. Всего из незаконного оборота изъято 2038 литров готовой продукции на общую сумму 819276 рублей.
Полицейские выяснили, что нелегальным производством занималась группа людей, а расфасовка в стеклянные и металлические ёмкости производилась в частном доме в Симферополе. Ёмкости оклеивались поддельными спецмарками. Согласно заключениям экспертизы, готовая продукция не отвечает требованиям ГОСТа, а федеральные специальные марки изготовлены не на предприятии «Госзнак». Теперь бутлегерам грозит до шести лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Продавал курево

Киевский районный суд Симферополя приговорил 30-летнего местного жителя, причастного к доставке в крымскую столицу крупной партии гашиша, к 10 с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 30 тысяч рублей.
Установлено, что осуждённый участвовал в доставке в Симферополь наркотиков в крупном размере. Он признан виновным в совершении преступления на основании представленных прокуратурой доказательств.

Рафаэль ЗАЛЯН.