Помнить всё, как бы ни было горько

В Симферополе почтили память жертв Гражданской войны и террора

16 Ноябрь 2017 858
Возложение цветов к памятному знаку в городском саду Симферополя.
Возложение цветов к памятному знаку в городском саду Симферополя.

16 ноября 1920 года в Крыму закончилась братоубийственная Гражданская война. 14 ноября корабли Черноморского флота, увозя в эмиграцию сотни тысяч гражданских лиц, солдат и офицеров русской армии, покинули Севастополь, а 16 ноября - Керчь. После исхода русской армии на полуострове начался массовый террор, вдохновителями и руководителями которого стали большевики Бела Кун и Розалия Землячка. Жертв тех страшных дней пришли помянуть активисты Русской общины Крыма, Конгресса русских общин Крыма, Союза ревнителей памяти государя императора Николая II, участники «Крымской весны» и просто неравнодушные граждане.

У памятного знака, установленного русскими общественниками 10 лет назад в столичном городском саду, несмотря на сопротивление тогдашних властей, состоялся митинг-реквием, участники которого обратились к главе Республики Крым Сергею Аксёнову и председателю Государственного Совета Крыма Владимиру Константинову с требованием создать правительственную комиссию по возвращению исторических российских названий улицам и населённым пунктам полуострова, считать день 16 ноября Днём памяти жертв Гражданской войны, политических репрессий и террора в Республике Крым, признать правовой статус русского народа и запретить в законодательном порядке все проявления русофобии.
«Сегодня память безвинных жертв становится предметом политических спекуляций на государственном уровне, а идейные наследники палачей даже не пытаются покаяться в совершённых преступлениях.
К сожалению, Гражданская вой­на не закончилась в сознании многих людей, которые до сего дня не знают истинной трагической истории русского народа и народов, живущих рядом, на одной земле, - говорится в резолюции митинга. - Мы не забыли, что на крымской земле в Херсонесе крестился русский князь Владимир и отсюда принёс православную веру на русские земли. Однако чуждые славянскому духу и православной вере люди поделили нас в двадцатом веке на россиян (русских), украинцев и белорусов, разорвали живую ткань единого государства и пытаются сделать врагами по идеологическим и национальным различиям. Мы вернули Крым в родное Отечество - Великую Россию, теперь мы должны вернуть историческую и национальную память русским людям в Крыму!».
- Мы выделяем не только русский народ. Среди жертв были представители других народов Крыма. Тут никого не щадили. Тут и армяне, и татары, и греки - все, кто проживал в Крыму, оказались под катком красной большевистской диктатуры, - подчеркнул председатель Конгресса русских общин, депутат Госсовета республики от ЛДПР Сергей Шувайников. - Мы решили вернуться к традиции и отмечать траурными мероприятиями этот день.


Фото автора.

Николай ФИЛИППОВ.