Вопрос по существу

28 Август 2021 338

О наследстве и брачном контракте?

Прошу ответить на два вопроса сразу. Буду ли я, дядя умершего, считаться его наследником, если нет иных родственников? И каким образом можно уже будучи женатым много лет оформить брачный контракт?

С. Ю.

Симферополь.

По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, дяди и тёти наследодателя (братья и сёстры его родителей) считаются наследниками третьей очереди. Призываются они к наследованию по закону, если отсутствует завещание, и нет наследников первых двух очередей (супруга, дети, родители, братья и сёстры наследодателя, бабушки и дедушки, иждивенцы). Так что, если соблюдены эти условия, то наследником вы будете.

Что же касается брачного контракта (договора), то его можно заключить у нотариуса и до свадьбы, и уже будучи в браке - неважно, сколько лет. Но учтите, что оговорить в таком договоре вы можете только имущественные права и обязанности, определить, к примеру, кто на что сможет претендовать при расторжении брака. Личные неимущественные права и обязанности, к примеру, кому выносить мусор или ходить за продуктами, воспитывать детей, в таком документе определить нельзя.

Чаще женятся или рожают?

Мой сын с невестой подали заявление в ЗАГС, а у соседки родился внук - вот мы и поспорили: у нас чаще женятся или рожают? Рассудите.

Валентина Борисовна.

Симферопольский район.

По информации департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, количество рождений в течение года практически не меняется и остаётся на уровне, а вот количество браков к осени стремительно увеличивается. Так, недавно, с 17 по 21 августа, количество записей актов о браке составило 422, а о рождении -369 - то есть, впервые за неделю количество браков превысило количест­во рождений. Впервые наивысшее количество браков зарегистрировали в Симферопольском райотделе ЗАГС - 53, а вот в городском - 52, в Керчи - 28, в Ялте - 25. А малышей больше всего зарегистрировали в Симферополе - 104, в Керчи - 25, Красногвардейском районе - 24, в Симферопольском районе и Евпатории - по 23.

Получить образование за материнский капитал?

Разъясните, каким образом я могу потратить деньги материнского капитала на обучение детей? Или обязательно потратить только на второго ребёнка, на которого получены деньги?

Ю. В.

Симферополь.

Не обязательно - направить материнский капитал можно на обучение любого ребёнка в семье, но на дату обучения ему должно быть не больше 25 лет, а образовательная организация должна находиться в России и иметь соответствующую лицензию. Что касается сроков, то всё зависит от того, на какое образование вы хотите направить деньги. Если на дошкольное, то можно сразу после получения материнского капитала, если же на иное, то надо дождаться, пока ребёнку, давшему право на маткапитал, не исполнится 3 года.

В честь кого улица?

Постоянно проезжаю по улице Субхи и всё не могу понять, почему она так называется?

Алла Е.

Симферополь.

По словам краеведа, автора книга по топонимике Симферополя Владимира ПОЛЯКОВА, улица Субхи поименована 17 мая 1961 года в память о казнённом в 1921-м деятеле международного коммунистического движения, одном из основателей коммунистической партии в Турции Мустафы Субхи. Раньше, с 1928-го, улица называлась Старопроточная, а с 1904-го - Проточная.

Скидка не полагается?

На каком основании при переезде к сестре с меня, льготника, сняли скидку по оплате взноса на капитальный ремонт? У себя в квартире в Симферополе я мог ею пользоваться, а у сестры - отказали, хотя все остальные льготы остались. Я в Симферополе официально выписался, а в Евпатории - прописался.

В. В.

Евпатория.

Как сообщили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Крым, льгота по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества дома вам не предоставлена по новому месту жительства, из-за того что вы не являетесь собственником этого жилья.

По закону оплачивать взнос на капитальный ремонт обязаны только собственники помещений, а значит, если у них есть право на льготы, то и пользоваться ими могут в данном случае только они - собственники. Льготы же на коммунальные услуги предоставляются в зависимости от места регистрации (прописки).