В Симферополе погибает уникальный каштан

Памятник природы никому не нужен?

11 Ноябрь 2017 1138
Уникальное дерево было посажено доктором Мильгаузеном в 1829 году.
Уникальное дерево было посажено доктором Мильгаузеном в 1829 году.

В столице Крыма растёт особенное дерево. Оно представляет ценность и для научного мира, и для историков. Пятиствольный каштан в Симферополе на улице Фрунзе, 30, мог бы стать полноценным туристическим объектом, который бы посещали тысячи туристов. Мешает только «бы». Удивительное дерево, кажется, никому не нужно, кроме людей, живущих во дворе на улице Фрунзе, 30.

Пятиствольный каштан растёт по соседству с домом когда-то известного врача Фёдора Карловича Мильгаузена (Мюльгаузена). По легенде, один из его визитёров и посадил каштан. Был им Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт и писатель. Рассказывают, что Александр Сергеевич прогуливался по двору вместе с дочерями Мюльгаузена. В небольшую ямку на пути они кинули по одному каштану, а потом здесь выросло уникальное дерево с пятью стволами.
Правда это или нет – неизвестно, но точно можно сказать, что дерево и вправду особенное. С 22 февраля 1972 года оно считается ботаническим памятником природы местного значения. В подтверждение этого при Украине даже была установлена информационная табличка. До сих пор, спустя три с половиной года после возвращения в Россию, её так никто и не поменял.
По официальной версии, дерево было посажено в 1829 году другом Пушкина - доктором Мильгаузеном. В лунку было брошено семь плодов по количеству членов семьи врача. Однако всходы дали только пять. У основания стволы прочно срослись, теперь их общий охват достигает более пяти метров. Но, вполне вероятно, скоро эта цифра изменится.
Мы не нашли сведений о существовании аналогов крымского пятиствольного каштана. Вполне вероятно, что он такой один в мире. Но беречь его, кажется, никто не собирается.
- Мы пытались добиться, чтобы поменяли украинскую табличку - результата нет, - поясняет Ирина Филиппова, жительница дома на улице Фрунзе, 30. - Листья убираем только мы с моим мужем. На украинской табличке кто-то закрасил герб и всё. Недавно отвалились два ствола… Нам так жалко этот каштан, никто им не занимается, а ему просто нужны внимание и уход…
Глава МУП «Горзеленхоза» Александр Чернов пояснил «Крымской правде», что его предприятие не занимается этим деревом. И это типичная ситуация для всего Симферополя.
- У нас вот растёт дуб в Детском парке. Территория парка относится к одной структуре, а дерево - к другой. То же самое и с каштаном рядом с улицей Фрунзе, 30, - сказал Александр Чернов.
- Я давно не видел это дерево, но думаю, что в обрезке оно точно нуждается. Корневая система там старая и уставшая, нужно омолодить крону, чтобы корни получали больше питания.
Возможно, из-за отсутствия профессиональной обрезки и сломались два ствола. Ведь за деревом никто не ухаживал годами. Сейчас под угрозой оказалось всё дерево. Если не будут приняты срочные меры, уникальный каштан останется только на страницах книг по истории.
- Нужно выяснить, чем болен этот каштан, - рассказала нам симферопольская общественница Мария Поддубная, - я не специалист в этом вопросе, но считаю, что дерево нужно срочно спасать. Понять, из-за чего поломались стволы, принять меры.
«Крымская правда» обращает внимание чиновников и специалистов на особенное дерево. Мы должны спасти пятиствольный каштан как можно скорее. Надеемся, что в столице Крыма найдутся люди, которым не безразличны такие ценные творения природы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.