Останутся на века

11 Ноябрь 2017 769
Выставку открывают министр культуры Арина Новосельская и директор училища Виктор Ермаков.
Выставку открывают министр культуры Арина Новосельская и директор училища Виктор Ермаков.

Речь идёт о произведениях искусства, созданных преподавателями и выпускниками Художественного училища имени Николая Самокиша, 80-летие которого широко отмечается в республике.

Завершением юбилейных торжеств стала выставка в республиканском Доме художника.
- Неслучайно живописные, графические и дизайнерские работы  молодых соседствуют с картинами мэтров изобразительного искусства, которые преподают в нашем учебном заведении, - отметил директор училища Виктор Ермаков. - Это яркое свидетельство преемственности поколений, которой мы гордимся. Многие выпускники, получив высшее образование в лучших российских вузах, возвращаются в свою первую альма-матер и сочетают творчество с преподавательской деятельностью. Чему мы очень рады.
Экспозиция демонстрирует симбиоз классических традиций, заложенных мастерами московской и питерской школ  в 50-60-е  годы прошлого века, и новаторские поиски молодых поколений.
- Художественное училище и Крымское отделение Союза художников всегда были и остаются творчески дружественными и взаимо­влияющими организациями, играющими на протяжении своей истории видную роль в развитии искусства и культуры нашего полуострова, - свидетельствует  искусствовед, ответственный секретарь республиканского отделения Союза художников России Людмила Бородина. - Училище даёт твёрдую профессиональную основу, базу художественных приёмов - колористических, композиционных - рисунка как основы мастерства. Более 30 лет посвятили училищу Валентин Григорьев, Людмила Полякова, Виктор Задириенко, Тамара Солдатенкова, Татьяна Дыманова-Голынская, имена которых известны далеко за пределами нашего полуострова. Глядя на работы их учеников, понимаешь, что в юные таланты вложен не только колоссальный труд, но и частичка души каждого преподавателя. Главной особенностью и тех, и других я бы назвала духовность, которая питает истинное мастерство.
На юбилейной выставке представлено более 250 лучших дипломных проектов: живописных и дизайнерских, портретов, пейзажей, натюрмортов, рисунков и этюдов, выполненных студентами за последние 10 лет.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.