Об имуществе, долях и правах

11 Ноябрь 2017 1237
Лариса Исаева.
Лариса Исаева.

Что такое исполнительная надпись; какое имущество можно указать в завещании; можно ли унаследовать арендованную квартиру; как продать доли в квартире? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время «прямой линии» ответила член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Лариса ИСАЕВА.

Любовь Ивановна, Симферополь:

- Лариса Гордеевна, поясните, могу ли я подарить своему внуку машину, которую унаследовала после смерти брата. На себя я автомобиль ещё не оформляла, только получила свидетельство о праве на наследство. Или обязательно сначала оформить?

- Подарить вы сможете и без оформления. Ведь для заключения договора дарения надо предъявить документы, подтверждающие  право на имущество. А раз оно стало вашим при наследовании, то и свидетельство о праве на наследство будет правоустанавливающим документом для удостоверения договора дарения.

Павел, Симферополь:

- Я снимаю квартиру, но её хозяйка умерла в мае этого года, естественно, за аренду я уже не платил, хотя продолжаю жить в квартире и аккуратно оплачиваю все коммунальные услуги. Наследников, видимо, у хозяйки не было, так как никто не обращался, а квартира была приватизирована. Как мне оформить жильё на своё имя?

- Никак. Стать собственником квартиры вы не сможете, даже если всё это время оплачивали коммунальные. Оплата не может быть основанием для  признания вас собственником. Это было бы возможно только в том случае, если бы хозяйка завещала квартиру вам.

Оксана М., Симферопольский район:

- Положена ли мне после смерти отца часть его имущества, если он давно был во втором браке?

- К сожалению, не известно, оставил ли умерший завещание. Если да, то наследником станет тот, кто указан в завещании. Плюс могут быть те, кому при этом полагается обязательная доля. Если завещания нет, то наследование будет  по закону, в порядке очерёдности. Вдова умершего (брак с которой был официально зарегистрирован), его родители и дети, в том числе и вы, относитесь к наследникам первой очереди. Наследовать будете в равных долях.

Илья, Симферополь:

- Можем ли мы с братом заключить между собой дарственную, если у нас с ним разные отцы, но одна мама? А значит, разные фамилии и отчества.

- Можете. Причём, если вы родные, то освобождаетесь от уплаты налога с дарения. Но для этого понадобятся свидетельства о рождении обоих, в которых указана общая мама. Также, если меняли фамилии, имена, отчества, то понадобятся все свидетельства, подтверждающие это.

Александр, Алупка:

- Поясните, могу ли я дооформить наследство, которое начал получать ещё пять лет назад при Украине? Тогда по завещанию получил машину и дом, машину оформил, а дом нет. Теперь хочу сделать это сразу, или право на наследство со сменой страны уже потерял? Завещание у меня не сохранилось.

- Дооформить можно, право на наследство вы не потеряли. Надо обратиться к нотариусу, который тогда оформлял вам часть имущества.
У него хранится заведённое тогда наследственное дело, если при Украине оно не передано в нотариальный архив. Оригинал завещаний - в нём. Вы просто сможете получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, уже по нормам России.

Леонид Л., Симферополь:

- После смерти деда остались военные награды, каким образом мы, трое внуков, можем их унаследовать и разделить, если завещания не осталось?

- К сожалению, вы не указали, о каких наградах идёт речь. Дело в том, что есть государственные награды (к примеру, ордена), юбилейные (например, «30 лет службы в армии»), ведомственные. А также нормами положения «О государственных наградах Российской Федерации» к российским государственным отнесены и советские государственные награды, то есть ордена и медали СССР, полученные во время Великой Отечественной войны.
Государственные награды - это не имущество в общепринятом смысле, а нематериальное поощрение за заслуги перед страной. Поэтому унаследовать их как имущество невозможно: просто после смерти награждённого они хранятся у наследников. При их отсутствии - должны быть возвращены в администрацию президента России. Кроме того, эти награды и документы могут быть переданы государственным или муниципальным музеям, но с согласия наследников.
Почётные, памятные и иные знаки входят в состав наследства и могут быть унаследованы на общих основаниях. Что же касается юбилейных медалей, наград, учреждаемых регионами страны, общественными и религиозными организациями, то они просто остаются у наследников.

Роман Б., Феодосия:

- Можно ли самостоятельно поменять наследников? Если по завещанию тёти мне полагается доля в квартире, могу ли претендовать на дачу, которую тётя отписала брату?

 -  К сожалению, нет, права на дачу вы не имеете. Завещатель чётко оговорил, кому и что должно остаться от него в наследство. Раз вам положена только доля в квартире, то её вы и можете оформлять. Исключение возможно лишь в случае, когда вам полагается обязательная доля в наследстве.

Марина, Алушта:

- Два года назад заключили у нотариуса соглашение с бывшим мужем о том, что он будет платить каждый месяц определённую сумму на ребёнка. А я не подаю в суд на алименты. Теперь он платить отказывается, якобы безработный. Как теперь быть, идти в суд?

- Очевидно, речь о соглашении об уплате алиментов на несовершеннолетних (до 18 лет) детей, по которому стороны сами могут определить размер суммы. В одностороннем порядке отказаться исполнять соглашения ваш муж не может, даже если причина у него уважительная. Если у него серьёзные причины и вы не можете договориться об уменьшении суммы, то именно он должен обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении соглашения, как предусмотрено Семейным кодексом России. Пока это не сделано, платить должен в том же размере и в то же время. Если уже образовалась задолженность, то в суд вам обращаться не надо, ведь соглашение имеет силу исполнительного листа. Достаточно обратиться к судебному приставу по месту жительства должника или по месту нахождения имущества. Судебный пристав уже откроет исполнительное производство, вплоть до принудительного взыскания суммы долга.

Татьяна Дмитриевна, Симферопольский район:

- Помогите разобраться, где надо подавать заявление о принятии наследства? Завещание было составлено в Крыму осенью 2014 года, а умер человек в Москве, куда переехал жить год назад.

- Подавать заявление надо в Москве, по последнему месту жительства умершего. Так как принятие наследства осуществляется путём подачи наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства, а им считается последнее зарегистрированное место жительства (прописка, по старому) умершего.

Тамара Львовна, Симферополь:

- На каком основании нотариус говорит, что заберёт у меня завещание, если я буду подавать документы на вступление в наследство? Свидетельство о браке почему-то попросил в копии.

- Нотариус прав. Существуют методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утверждённые правлением Федеральной нотариальной палаты: чтобы завести наследственное дело, надо получить все документы, необходимые для удостоверения наследственных прав. Одним из них и будет завещание. Причём подлинник. А вот свидетельство о браке (как и другие свидетельства о регистрации актов гражданского состояния) считается документом, не подлежащим изъятию. Поэтому в наследственное дело помещается его копия.

- Полина Владимировна, Симферополь:

- Скажите, пожалуйста, можно ли включить в наследство не родственников? У умершего оказался значительный долг перед одним знакомым, вот мы, два наследника, хотим, чтобы машину, которая полагается нам в наследство, сразу досталась этому человеку.

- Нет, сделать это невозможно, оформить наследство на кредитора, если он не является наследником умершего по закону или по завещанию, нельзя. Оформлять наследство имеете право только вы, наследники, и отвечать по долгам наследодателя тоже будете вы, солидарно, в пределах стоимости унаследованного. Правда, есть вариант, когда отвечать не придётся, но для этого придётся отказаться от наследства. В этом случае наследник не будет отвечать по долгам умершего, но и не получит никакого имущества.

Артём Б., Симферополь:

- Наша квартира приватизирована на троих, каждому по 1/3 доли, мы хотим продать их одному человеку, то есть фактически продать квартиру целиком. Можно ли обойтись в этом случае без обращения к нотариусу, так как очень дорого всё оформлять?

- К сожалению, без обращения к нотариусу вы не обойдётесь. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки по распоряжению долями в праве общей собственности на недвижимость. Для того чтобы продать, поменять или подарить долю, надо обратиться к нотариусу, оплатить его услуги и государственную пошлину. Но перед этим сначала вызвать оценщика и оценить долю. Даже то, что вы продаёте все три доли сразу и одному человеку, не освобождает вас от обращения к нотариусу.

Марина Л., Ялта:

- Муж выплачивал алименты несовершеннолетнему сыну от первого брака. Сейчас муж умер, я и тот мальчик становимся наследниками, так как больше никого нет. Но мать мальчика ещё и требует, чтобы алименты платила я. Разве это наследуется?

- Вы правы, наследниками первой очереди после смерти мужа будете вы и его ребёнок от первого брака. А вот выплачивать алименты вы не должны: в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти, в том числе имущественные права и обязанности. А вот права и обязанности, связанные с его личностью, не входят наследство. В том числе обязательства по алиментам. Но это только в том случае, если на момент смерти мужа по ним не было задолженности. Так как каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. Поэтому если задолженность на момент смерти человека была, получатель алиментов вправе требовать от вас её погашения.

Галина, Симферополь:

- Дед обещал оставить завещание на меня, но после его смерти узнала, что всё завещал моей сестре. Думаю, что сделал он это не самостоятельно, тем более, что без моего согласия. Как мне получить то, что было обещано?

- Наследование осуществляется по завещанию и по закону (если умерший не оставил завещание). Завещатель вправе завещать имущество любым лицам, сам определить доли, лишить кого-то наследства, не указывая причины. И не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Для отмены или изменения завещания, которое можно сделать в любое время, ему не нужно чьё-либо согласие. Если считаете, что завещание, составленное в пользу сестры, нарушает ваши права или интересы, то можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но учтите, что должны будете представить в суд доказательства недействительности завещания.

Михаил А., Симферополь:

- По завещанию нам с братом досталась двухкомнатная квартира (каждому по половине), могу ли я отказаться от своей доли в этой квартире в пользу брата, но чтобы он выплатил мне её стоимость?

- Нет, сделать это на таких условиях вы не сможете. Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается. Поэтому вы не можете отказаться от наследства при условии, что второй наследник выплатит вам стоимость доли. Как вариант, каждый может оформить свои доли, а потом один может продать свою долю другому.

Людмила Михайловна, Симферопольский район:

- Обязательно ли при составлении завещания показывать документы на имущество, которое хочу завещать?

- Нет. При оформлении завещания нужен только общегражданский паспорт. Завещание может быть составлено на всё имущество, на часть его. Можно указать имущество, которым уже владеете на момент составления завещания или будете владеть в будущем, - документы, подтверждающие право на это имущество при составлении завещания не нужны. Проверять эти документы нотариус будет уже при оформлении наследства, то есть после смерти завещателя.

Ольга К., Симферополь:

- Как мне прописать в нашей трёхкомнатной квартире племянника, приехавшего из Киева, гражданина Украины? Квартира приватизирована на троих, меня, мужа и сына, оформлять прописку хотим через многофункциональный центр - так удобнее. Надо ли присутствие всех троих собственников или можно им просто написать заявления, доверенности, что они не возражают?

- Личное присутствие желательно, так как для регистрации по месту жительства гражданина Украины вам надо получить письменное согласие всех сособственников жилого помещения. Это возможно при их личном присутствии при подаче документов в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Если же кто-то из сособственников не может прийти, то вы можете получить их письменное согласие, но его обязательно надо удостоверить нотариально.

Светлана Ж., Симферополь:

- Умер мой гражданский муж, отец моего несовершеннолетнего ребёнка,  которого он признал официально, а до этого погибли его родители. После их смерти муж не успел получить их имущество в наследство. Может ли наш ребёнок рассчитывать на это? Я его представитель, подала документы и на наследство после смерти мужа, и на наследство после смерти его родителей, там уже прошло полгода. Но мне сказали, что надо ждать ещё, вдруг у гражданского мужа ещё наследники будут. А как же срок в полгода?

- Срок для принятия наследства, действительно, 6 месяцев, но в вашем случае действует переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).  Если ваш гражданский муж, единственный наследник своих родителей, умер после них и не успел принять наследство, то наследовать его и их имущество (фактически он вступил в наследство, но не успел оформить) будут уже его наследники - супруга, брак с которой официально зарегистрирован, дети. Так что ваш ребёнок будет наследовать это имущество. Но вот ждать всё-таки придётся: если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия им наследства, составляет менее трёх месяцев, она удлиняется ещё до трёх месяцев.

Александр Д., Симферополь:

- Могу ли я быть наследником после отчима, который меня не усыновлял?У него осталась жена (моя мама) и трое детей от первого брака.

- Нет, если вы не были официально усыновлены, то наследником после смерти отчима быть не сможете, если, конечно, умерший не завещал имущество вам. Пасынки наследодателя относятся к наследникам седьмой очереди по закону. Но призываться к наследованию они будут только при отсутствии наследников предыдущих очередей. А в вашем случае есть наследники первой очереди - супруга умершего, ваша мама, и его дети от первого брака.

Анастасия Р., Симферопольский район:

- Мы с сестрой унаследовали родительский дом без завещания, уже подали документы на наследство, а сейчас надо идти и оформлять. Как нам оформить, чтобы поделить дом так, как хотим?

- Вы с сестрой - наследники первой очереди после смерти родителей и наследуете имущество в равных долях. Согласно действующему законодательству наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Но вот заключить такое соглашение, в том числе о выделении из наследства доли одного или нескольких человек, можно только после получения свидетельства о праве на наследство.

Наталья ПУПКОВА.