6,16 рубля за квадрат

Минимум взноса на капремонт на 2018 год не изменился

11 Ноябрь 2017 728
Льгота полагается крымчанам старше 70, но по заявлению.
Льгота полагается крымчанам старше 70, но по заявлению.

Уже более года крымчане обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. И хотя многие дома согласно региональной программе будут ремонтироваться через несколько лет, платить надо уже сейчас. Причём сумма минимального взноса на будущий год осталась неизменной — 6 рублей 16 копеек за квадратный метр. Решение об этом накануне приняло правительство Республики Крым.

Но, как пояснила нам Алмагуль Бикеева, начальник отдела по работе с обращениями граждан некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рес­публики Крым» - это лишь минимальный взнос, а сама сумма, которую собственник должен платить ежемесячно, зависит от общей площади квартиры - её надо умножить на 6,16 рубля. Специалисты напоминают, что оплачивать взнос должны исключительно собственники жилья в многоквартирном доме - на основании Жилищного кодекса страны. Также правомерность взимания платы на капитальный ремонт подтвердил в прошлом году Конституционный суд России - «из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома».
Впрочем, на оплату взносов за капитальный ремонт действуют и льготы - для инвалидов (кроме инвалидов третьей группы общего заболевания), ветеранов боевых действий, чернобыльцев и иных категорий (полный перечень - на сайте Министерства труда и социальной защиты РК http://mtrud.rk.gov.ru/rus/info.php?id=638761). Также полагается льгота крымчанам, достигшим 70 и более лет.
- Но надо помнить, что льгота носит заявительный характер, - поясняет Марина Щербина, первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым. - Чтобы воспользоваться льготой, имеющему на неё право надо обратиться в департамент труда и социальной защиты по месту жительства с заявлением и рядом документов. Надо учитывать и то, что льгота предоставляется лишь в пределах норм, предусмотренных законодательством страны и нашей республики. Так, постановлением правительства РК нормы установлены для одиноко проживающих граждан - 33 квадратных метра общей площади; для одного члена семьи, состоящей из двух человек - 21; для одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек - 18 квадратных метров общей площади квартиры.

Наталья ПУПКОВА.