Путешествие на машине времени

9 Ноябрь 2017 1039
То самое послание потомкам, которое хранилось 50 лет.
То самое послание потомкам, которое хранилось 50 лет.

Его совершили в Бахчисарае те, кто пришёл в школу №3. Там извлекли капсулу, в которой 50 лет хранилось послание к потомкам.

Тогда мы праздновали 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции.
И отправили послание в будущее тем комсомольцам и пионерам, которые будут праздновать 100-летие Октября.
По всей стране закладывали подобные капсулы. Из того дня обращались в день сегодняшний. Рассказывали о том, как живётся сейчас, и предполагали, как будут жить в нашей стране через пятьдесят лет.
Какие именно слова были в других посланиях, не знаю, а вот под письмом, заложенным в капсулу в бахчисарайской школе, стоит и моя подпись. Была тогда председателем совета пионерской дружины школы.
В школе к событию подготовились замечательно. Показали кадры кинохроники открытия школы, её тоже построили к 50-летию Октября. Да, тогда в стране такие подарки к юбилеям делали - открывали школы, больницы, строили новые дома, пароходы, заводы.
Показали фотографии закладки капсулы. Крупным планом - Михаил Иосифович Спектор, директор школы. Вот он вкладывает капсулу в нишу. Не дожил до торжественного момента извлечения послания. Его дети и внуки ныне живут за границей, прислали аудиообращение и поздравления.
А Тамара Николаевна Ягодзинская, автор текста этого самого послания, учитель русского языка и литературы, жива и в добром здравии. Участвовала и в закладывании, и в извлечении послания.
Слова письма к потомкам трогательные и волнующие душу. Рассказывается о том, чем живёт страна и школа. И даже о том, сколько металлолома собрали в этом году, написано. И вопрос - а вы собираете металлолом? Это мы, тогдашние пионеры и комсомольцы, спрашиваем у нынешних пионеров и комсомольцев, сколько они собрали металлолома.
Кто бы мог подумать тогда, что не только не будет никаких сборов металла, не будет и пионеров, и комсомольцев, да страны нашей огромной и любимой, могучей нашей Родины - СССР - не будет. Вот это уж точно ни в каком кошмарном сне присниться не могло.
Мы рассказываем в письме о том, как помогаем взрослым, как трудимся на благо Родины, приближаем по мере сил торжество коммунизма. И уверены, что они, в XXI веке, конечно же, живут при коммунизме. Ведь на XXII съезде КПСС была принята программа его построения.
А раз принята программа, значит, должна быть выполнена.
Да уж, не всё так однозначно оказалось. В эти 50 лет вместилась вся жизнь тех, кто тогда послание подписывал. На какое-то время они становятся не взрослыми, даже пожилыми людьми, сквозь морщины и седины, сквозь напластование времени проглядывают черты тех, прежних, мальчишек и девчонок. Не все сразу узнают друг друга. Но это только сначала. А потом, конечно, восклицания, объятья, смех. И без машины времени можно, оказывается, перенестись в прошлое. Пусть ненадолго, пусть не по-настоящему, но всё же.
10-Б, победители соревнования в школе, под письмом подписи и старосты класса, и комсорга, и членов комитета комсомола. И представители лучших пионерских отрядов, и даже октябрятских. Тех, кто был причастен к событию полувековой давности, вызывают на сцену. Выходим. Смотрим в зал. Вот они, те, к кому мы обращались полвека назад. Красивые, молодые, энергичные, совершенно другие. Не такие, как мы, и не такие, какими мы их тогда представляли.
В нашем послании потомкам ни слова нет о том, что нужно уважать старших. Хотя бы уступать им место. Тогда это само собой разумелось. Не могло и в голову никому прийти, что нынешние хозяева школы, молодые и сильные, будут сидеть в зале, а гости их, пожилые люди, пославшие когда-то им письмо, будут стоять у стеночки, с тоской слушать зажигательные речи и думать, как бы поскорей выбраться отсюда. Душно, устали стоять, да и слышно плохо. Не потому только, что со слухом уже не всё в порядке, а и потому, что многие школьники орут, как оглашенные. Им, похоже, это всё как-то не очень интересно. А замечаний им никто не делает. Сейчас это не принято. Они раскрепощённые, делают, что считают нужным. Например, отталкивают этих странных пожилых дядечек и тётечек, которые вознамерились сфотографироваться у доски, закрывающей нишу с капсулой. Они, молодые, нынешние, сами делают тут селфи, а вы отойдите. Мы отошли. Ну вот прямо в прошлое и отъехали.
Да ладно, разворчалась тут. Не в этом же дело. Конечно, не в этом. И, кстати, замечания учителя делают. Нам, например, сделали, когда мы протискивались к выходу, не в силах стоять у стеночки. Попеняли, что уходим, не дослушав концерт, могли хотя бы не уходить посредине песни. Могли, конечно. Ну уж простите старых.
А свято место пусто не бывает. В нишу заложили новую капсулу. С новым посланием к потомкам. Откроют её через 25 лет. Но это уже будет совсем другая история.

Торжественный момент: сейчас достанут капсулу с посланием.

Наталья АСТАХОВА.