Неразлучники в Гагаринском

В Симферопольском парке появились мадагаскарцы

9 Ноябрь 2017 900
Новосёлы парка имени Гагарина.
Новосёлы парка имени Гагарина.

Голуби, воробьи и вороны, коренные обитатели парка имени Гагарина в крымской столице, озабоченно поглядывают на домик и вольер, в котором величественно устроились чёрно-жёлто-зелёные красноклювые незнакомцы. Новые соседи - неразлучники, попугаи с острова Мадагаскар.

В парке имени Гагарина их поселилось два десятка, в самом центре, неподалёку от аттракционов. Домик и просторный вольер для них построили за полтора месяца.
- Для парка имени Гагарина это в новинку, так сказать, пилотный проект, раньше здесь никогда не было вольеров с птицами и животными, - рассказывает Александр Шабанов, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Детский парк», в ведении которого ещё и парки имени Шевченко и имени Гагарина. - Но мы хотим создать здесь новый ботанический сад, в котором уютно будет и растениям, и животным, птицам, и отдыхающим. Растения будут и традиционно крымские, и заморские, у озера уже прекрасно соседствуют карликовые розы и ели, разные виды можжевельника и орешника, шарообразные и пирамидальные туи, барбарис, ленкоранская акация, кипарисы. Появились новые скамьи, урны, начинаем обновлять асфальт на всех прогулочных тропах, дорожки вокруг озера замостят тротуарной плиткой, будет новое освещение по всей территории парка и новая большая детская игровая площадка. Кроме того, напротив причала с катамаранами недавно открыли беседку для творческих мероприятий «Артпространство», созданную молодыми архитекторами фестиваля «Мы - юность». Там, на лоне природы, можно будет проводить разные мастер-классы, творческие встречи, концерты.
И, конечно, в обновлённом парке найдётся место для братьев наших меньших. Вольер с неразлучниками - первый этап, к весне планируем оборудовать крольчатник - детям очень нравятся кролики, они смогут их здесь гладить и кормить.
Для неразлучников в парке создали все условия: их регулярно кормят, в домике есть обогреватель, где будет поддерживаться постоянная температура +20...+25°С, чтобы теплолюбивые птички не замёрзли, в вольере сделали перегоны, чтобы птицы могли свободно летать, знакомиться и создавать пары.
- 10 самцов и 10 самочек, мы специально взяли такое количество, чтобы каждая птица смогла найти себе пару, а они у неразлучников - крепкие, название оправдывают, птицы никогда не отдаляются друг от друга на расстояние, с которого невозможно услышать голос второй половинки, - продолжает директор парка. - Пары будут создаваться осенью-зимой, а к весне должны появиться птенцы, в кладке у неразлучников обычно от 4 до 8 яиц. Когда птенцы немного подрастут, мы планируем открыть часть вольера, чтобы взрослые птицы могли свободно летать по парку, а на ночь возвращаться в домик на зов своих малышей-попугайчиков.
А ещё парк имени Гагарина получил собственный логотип, который в открытом голосовании выбрали симферопольцы: на зелёном фоне (зелёная зона) пиктограммы растений, аттракционов, знаменитых трёх граций и Вечного огня - символов этой территории.

Наталья ПУПКОВА.