Золотая голова

Тыква: полезные свойства, вкусные рецепты

8 Ноябрь 2017 997

Этот овощ - да-да, всё-таки овощ - по праву считается одним из главных осенних продуктов на любом столе. Тыква - продукт не только полезный, но и безумно вкусный. Тем более, что приготовить её можно множеством разных способов - от пряного супа до сладких оладушек. О том, почему тыква нужна на осеннем столе и как её правильно и интересно приготовить, поговорим сегодня в рубрике «Полезные советы».

Больше 200 кг, старше 5000 лет

Тыкву, пожалуй, можно смело называть тяжеловесом среди бахчевых. По размерам эти плоды могут достигать метра в диаметре и весить до 200 килограммов. Несмотря на то, что родиной тыквы считается Южная Америка, овощ вполне «обжился» и в северных широтах, причём довольно давно: в России и на Украине тыкву выращивают примерно с XVI века. В целом первые упоминания о тыкве встречаются в источниках пятитысячелетней давности.
Это интересно! Самая огромная тыква за всю историю была выращена фермером из США и весила 821,2 килограмма. Результат был занесён в книгу рекордов Гиннеса.
В пищу традиционно употребляется всё, кроме достаточно жёсткой кожуры. Мякоть тыквы - кладезь витаминов и микроэлементов, богата клетчаткой и сахаром - кстати, именно поэтому диабетикам рекомендуют осторожно вводить продукт в свой рацион. С другой стороны, за счёт некоторых своих свойств тыкву очень рекомендуют людям, страдающим заболеваниями ЖКТ с повышенной кислотностью. Есть даже целая тыквенная диета. Кроме этого тыква - сильное мочегонное средство, поэтому её рекомендуют вводить в рацион при нарушении работы почек и при отёках во время беременности. По составу белков, жиров, углеводов является очень выгодным компонентом рациона для тех, кто пытается похудеть.

Что купить и где хранить

Несмотря на целый веер легенд, связанных с огромными размерами этого овоща, в пищу всё же лучше выбирать плоды поменьше - в них мякоть слаще и не такая волокнистая, как в крупных экземплярах. Тыквы-гиганты чаще всего используются для добавления в рацион домашнего скота.
Выбирая плод на рынке, так же, как в случае с дыней и арбузом, нужно обращать внимание на плодоножку. Высохшая - признак спелого овоща.
Обратить внимание следует и на кожуру тыквы. Она должна быть гладкой и твёрдой на ощупь, без видимых пятен от ушибов. На кожуре спелого плода также чётко просматривается рисунок в виде полос. Они должны быть прямые.
Очень часто на рынке продавцы торгуют не целыми тыквами, а уже нарезанными кусками - так покупают лучше.
В этом случае стоит присмотреться к мякоти - она должна быть мясистой, упругой и плотной.
Совет. Важный признак спелости - цвет мякоти: чем она ярче и оранжевее, тем лучше.
Если вы покупаете тыкву впрок, все вышеперечисленные признаки тем более важны: чем лучше качество овоща, тем дольше он будет храниться. Для длительного хранения тыкву сперва следует подсушить на солнце в течение 10 суток. Закладывать на хранение можно только целые плоды. Место хранения должно быть прохладным, тёмным и сухим с циркуляцией воздуха. Температура хранения не должна превышать 10 градусов.
Холодильник для длительного хранения тыквы не подходит. Если уж другого выхода нет, покупайте тыкву не целиком, а частями и старайтесь использовать в течение недели.

Ликбез о семечках

Тыква - единственный представитель бахчевых, чьи семечки выкидывать - просто преступление. В отличие от собратьев из дыни или арбуза, они вполне съедобны и очень полезны. А если их правильно засушить, могут стать витаминным комплексом на всю зиму.
Главное правило заготовки тыквенных семечек - сушка. Их даже мыть необязательно: можно просто очистить от лишней мякоти, чтобы семечки быстрее просыхали. Разложите семена тонким слоем на газетном листе и продержите в солнечном месте 2-4 дня. Отбирайте только белые семена без пятен. После сушки хранить семена лучше всего в бумажном или тканевом мешочке в сухом месте средней температуры (опять же - не в холодильнике!).
Совет. Некоторые пытаются свежие семена сразу зажарить - и у них ничего не выходит: кожура лопается, и даже на попкорн результат похож мало. Поджаривать семечки лучше после просушки и непосредственно перед употреблением. Масла при жарке нужно совсем немного, а лучше всего жарить семечки и вовсе на сухой сковороде.

Тыквенные рецепты

Татен. Популярный французский перевёрнутый пирог можно приготовить из разных фруктов или овощей. Но особенно вкусный он получается именно из тыквы. Во Франции, кстати, татен - лучший способ заставить детей есть тыкву.
Для теста вам понадобится 200 г муки, 100 г сливочного масла, 5 столовых ложек холодной воды и щепотка соли. Для начинки - полкило тыквы, неполный стакан сахара (можно и меньше, если тыква сладкая) и 60 г сливочного масла.
Смешайте муку с маслом, добавьте воду, соль, замесите тесто и оставьте в холодильнике на 30 минут. Растопите сливочное масло с сахаром, размешайте до карамели золотистого цвета и перелейте в форму для выпечки. Тыкву вымойте, очистите от кожуры, нарежьте средними кусочками. Выложите на готовую карамель.
Достаньте тесто, раскатайте и выложите сверху на тыкву. Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте пирог на 35 минут - до румяной корочки.
Готовый пирог переверните на блюдо. Подавайте к столу горячим.
Пудинг. Блюдо диетическое, подойдёт для тех, кто следит за фигурой. Для приготовления понадобится полкило яблок и полкило тыквы, стакан молока, 7 столовых ложек манной крупы, 3 столовые ложки сахара, 3 яйца.
Тыкву моем, чистим, нарезаем кубиками, складываем в сотейник, заливаем молоком, доводим до кипения и тушим на медленном огне ещё 10 минут. Яблоки моем, удаляем сердцевину, вместе с кожурой пропускаем в блендере или натираем на тёрке. Добавляем к тыкве и тушим ещё 10 минут.
Засыпаем в тыквенно-яблочную смесь манную крупу, варим, помешивая ещё 5 минут. Затем снимаем с плиты и остужаем.
В остывшую массу добавляем сахар и отделённые от белков желтки. Перемешиваем. Отдельно взбиваем белки, вводим в смесь. Ещё раз всё перемешиваем и выкладываем массу в форму для выпечки. Ставим в разогретую духовку и выпекаем 25 минут при 180 градусах.
Пудинг можно украсить орехами, ягодами, взбитыми сливками. К столу подавайте охлаждённым.
Тыква печёная. Пожалуй, самый простой рецепт. Но не менее вкусный, чем другие. Для приготовления понадобится целая тыква весом 1-1,5 килограмма и 40-60 граммов сливочного масла.
Разогрейте духовку, застелите противень бумагой для запекания, поставьте в центре вымытую тыкву. Запекайте 1 час при температуре 180-200 градусов.
Готовую тыкву достаньте из духовки, немного остудите, разрежьте на куски удобного размера, очистите от семян и кожуры. Очищенные куски полейте растопленным сливочным маслом и подавайте к столу. По вкусу можно добавить мёд и варенье или специи.
Тыквенное рагу. Для приготовления вам понадобится 500 - 600 граммов тыквы, 2-3 луковицы, 1 морковь, зелень петрушки, 1-2 чайных ложки сливочного масла, соль и перец по вкусу.
Тыкву промойте, очистите от кожуры и семечек, нарежьте небольшими ломтиками. Мелко нарежьте лук, очистите и натрите на тёрке морковь. Перемешайте ингредиенты и переложите в казан или сотейник. Добавьте масло, соль и перец, специи по вкусу и тушите 20-25 минут на среднем огне под крышкой. Мелко порубленную зелень добавьте в самом конце или перед подачей на стол.

Наталия НАЗАРУК.