Письма в "Крымскую правду"

8 Ноябрь 2017 1555

О памяти и памятниках

По телевизору увидела сюжет о памятнике односельчанам, воевавшим и погибшим в годы Великой Отечественной, который жители села Пионерское в Симферопольском районе установили своими силами, собрав деньги, заручившись согласием властей. Как оказалось, место на въезде в село, где установлен памятник, очень знаковое: по той дороге люди уходили на фронт; там в 1941 году формировался третий партизанский отряд Симферопольского района; в годы фашистской оккупации там были расстреляны красноармейцы, а позже повешены партизаны и староста села, которого враги выследили при передаче продуктов народным мстителям (фашисты потом долго не разрешали похоронить этих патриотов). На этом месте в 1944 году партизанский отряд взорвал автомобиль гитлеровцев, наполненный взрывчаткой для подрыва плотины Аянского водохранилища, питающего водой Симферополь; а в феврале 1945-го по этой дороге ехали участники Ялтинской конференции. Мои дяди тоже воевали в том партизанском отряде, поэтому специально поехала туда, чтобы положить цветы - пусть памятник не партизанам отряда, а жителям села, ушедшим на фронт и не вернувшимся, но ведь это было место, где отряд формировался, а значит, и моя память.
А потом в одной из газет прочитала, что теперь этот памятник хотят демонтировать. Вроде как одна из женщин, тоже сдавших деньги на памятник, написала, что средства расходовали не по назначению, так как имя её родного солдата на монументе не написали. И власти не нашли лучшего способа избежать обвинений, как просто убрать памятник. Что же это такое? Неужели сложно просто нанести на монумент фамилию этого солдата (это нетрудно, если есть хоть какие-то подтверждающие документы - знаю по собственному опыту, так на памятник нанесли фамилию моего отца, погибшего в бою за село в Краснодарском крае). Тем более, при открытии памятника в Симферопольском районе говорили, что поиск будет продолжаться, будут появляться новые фамилии. Зачем же демонтировать, идти на крайние меры? Ведь это истинно народная инициатива, люди тянутся сохранить память о своих родных, о нашей истории, о войне. Это надо только поощрять!
Одумайтесь, не уничтожайте памятник, ведь он - прекрасный, лаконичный, торжественный. Не уподобляйтесь нашим бывшим «братьям» с Украины, из Польши, которые уничтожают монументы советским солдатам.

Тамара АНТОНОВА.
Феодосия.

* compress_img.sh db db_optim_new.sh db_optim.sh img kp_db.sql kp_db.sql.tmp script_files script_files_new *

Хочу написать в «Крымскую правду» о своём возмущении беспамятством да и откровенным хамством, которое позволяют себе некоторые молодые мамаши, гуляющие с детьми в парке имени Гагарина у Вечного огня. Их детишки швыряют в Вечный огонь камни, бегают по плите, под которой похоронен Неизвестный солдат, бьют по ней палками, а мамаши смотрят на это, мило улыбаются и даже фотографируют. На просьбу отойти от мемориала подальше, чтобы не осквернять его, объяснить детям, что это могила, под которой похоронен солдат, освобождавший страну от врагов, меня просто послали матом, посоветовав не лезть не в своё дело, мол, это единственное место в парке, где можно с детьми погулять.
Позвольте, парк ведь большой, и есть в нём и аттракционы, и место для прогулок с детьми, например, у Чистых прудов. Почему же всех тянет «гулять» именно к Вечному огню? Это ведь не место для беготни и драк, даже детских, это - мемориал, память о погибших на фронте. Наверняка и у этих мамаш, их детей в семье были люди, которые воевали, может, даже погибли. Получается, что они наплевательски относятся и к ним, к их памяти? Пожалуйста, молодые родители, хоть иногда задумывайтесь о том, что такое память. Вечный огонь не для того, чтобы закидывать его камнями, даже если это делает ребёнок.

Светлана МИХАЛЁВА.
Симферополь.

«Народный памятник» в Симферопольском районе.

Оставьте нам «скорую»

Очень надеемся, что нас услышат власти республики и руководители Министерства здравоохранения. У нас в посёлке городского типа Николаевка живёт более двух тысяч человек, очень много малышей, плюс к нам относятся сёла Раздольное, Винницкое, Тепловка, жители которых тоже обслуживаются в нашей амбулатории. Да ещё масса отдыхающих летом. Больницы у нас нет, а амбулатория - крохотная, нет ни окулиста, ни лора, ни стоматолога-протезиста, ни хирурга, ни гинеколога (только акушерка) - приходится за лечением ездить в Симферополь, в Луговcкую больницу. Неужели на такое огромное количество жителей нам не положена нормальная больница? А теперь у нас хотят отнять ещё и скорую помощь - она расположена в здании в центре, очень удобно и обращаться, и врачам везде успевать, но кому-то понадобилось забрать у нас эту помощь. Зачем же оставлять нас без такой нужной службы, ведь ситуации бывают разные, разве из города к нам машина «скорой» быстрее доедет?
Почему вообще к нам такое отношение: в прошлом году в Николаевке закрыли детсад, теперь детей возят в Раздольное.
К кому мы только ни обращались, сколько сходов граждан ни собирали - реакции никакой. Пожалуйста, помогите нам быть услышанными республиканскими властями, чтобы сохранили нам экстренную службу.

А. ШАБАНОВА.
Симферопольский район.

Выражаю искреннюю благодарность автопредприятию Феодосии, которое обслуживает маршрут №4 в посёлок Приморский. Автобусы всегда ходят чётко по графику с 6.30 утра до 22 часов. Водители и кондукторы всегда вежливы и корректны даже с пенсионерами. Нам в Симферополе о таком только мечтать приходится.

М. ЛИТВИНОВА.
Симферополь.

* compress_img.sh db db_optim_new.sh db_optim.sh img kp_db.sql kp_db.sql.tmp script_files script_files_new *

Огромная благодарность врачу офтальмологу-хирургу Дмитрию Окулову, анастезиологу Игорю Кудрешову и всем сотрудникам глазного отделения больницы профессора
Нанули Ивановой за лечение.

Л. КРАВЧЕНКО.
с. Челядиново.

* compress_img.sh db db_optim_new.sh db_optim.sh img kp_db.sql kp_db.sql.tmp script_files script_files_new *

Сердечная благодарность нашему почтальону Нине Каратаевой за её отличную работу: всегда вовремя она приносит нам корреспонденцию и пенсии, находит добрые слова, всегда внимательна к пожилым людям.

М. ИСИНА,
И. ЛИТВИНЦЕВ
и ещё 4 подписи.
Алупка.

* compress_img.sh db db_optim_new.sh db_optim.sh img kp_db.sql kp_db.sql.tmp script_files script_files_new *

Искренняя признательность коллективу урологического отделения больницы имени Семашко за их чуткость, сердечность, професионализм ко мне, инвалиду. Мой лечащий врач Сергей Сергеевич и узкие специалисты-консультанты: ревматолог, невропатолог, увы, не записала их фамилии, дали мне шанс на излечение.

А. ГРИДАСОВА.
Симферополь.


Наталья ПУПКОВА.