Ноябрь и декабрь в святынях православия

8 Ноябрь 2017 837
Храм в честь Киево-Печерских святых Кизилташского монастыря.
Храм в честь Киево-Печерских святых Кизилташского монастыря.

Увлекательными маршрутами, знакомящими с монастырями и храмами полуострова, предлагает проехать с благословением митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломнический отдел епархии.

12 ноября паломников ждут святыни Алуштинской долины, которые находятся на мысе Ай-Тодор, в Карабахе, Малом Маяке и в Утёсе. Незабываемым будет посещение храма во имя святого Александра Невского -  небольшой домовой церкви княгини Гагариной на территории санатория «Утёс», церкви во имя Иверской Иконы Божией Матери. Приятный и неутомительный подъём на Малый Ай-Тодор закончится у поклонного креста. Путешествие по прогулочной тропе имения «Карабах» даст возможность полюбоваться красивыми видами на горы, лес и море.
4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, паломников ждут в святынях Феодосии. После праздничной службы в храме Введения во Храм Пресвятой Богородицы участники поездки смогут прогуляться по набережной Феодосии, посетить Картинную галерею им.
И. К. Айвазовского, музей А. С. Грина и другие достопримечательности города.
19 декабря, в День памяти святителя Николая Чудотворца, есть возможность побывать на праздничной службе в Севастопольском храме во имя святого Николая Мир Ликийских на Северной стороне.
28 декабря, в престольный праздник мужского действующего монастыря святого Стефана Сурожского, паломники побывают на праздничной службе Кизилташской обители, расположенной в живописных горах Восточного Крыма. Дорога в монастырь пролегает над скалистыми обрывами, через ущелья и долины. Обитель неподалеку от села Краснокаменка была основана в пятидесятых годах XIX века. На его территории есть целебный источник. Сохранившееся предание гласит, что именно в этих местах, у подножия красных скал, любил уединяться и молиться Стефан Сурожский. По молитвам этого святого Господь творил чудеса: многие люди исцелялись от своих душевных и телесных недугов.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru


Фото автора.
(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.