Иностранные «Друзья Крыма»

Ассоциация будет добиваться международного признания полуострова

8 Ноябрь 2017 874
Договор об ассоциации «Друзей Крыма» подписан.
Договор об ассоциации «Друзей Крыма» подписан.

Представители 30 стран - политики, общественные деятели, бизнесмены - приехали в Ливадию на международную конференцию «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма». Инициаторами её проведения и создания ассоциации «Друзья Крыма» выступили зарубежные политики, посещавшие полуостров после его воссоединения с Россией и убедившиеся, что предвзятая информация, преподносимая их СМИ, и крымская реальность сильно отличаются.

Собрались участники конференции в Ливадийском дворце, где в 1945-м лидеры стран-союзниц - СССР, Великобритании и США - определили судьбу послевоенного мира.
В этот раз в российский Крым представители США и Великобритании не приехали: в этих странах по-прежнему считают наш полуостров «аннексированным, отнятым у Украины». Зато от самой Украины делегаты были, а также из Австрии, Швейцарии, Франции, Болгарии, Словакии, Италии, Греции, Китая, Туниса, Сирии и других государств. Модератором конференции стал зампредседателя Совета министров РК - постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов. Приветственную телеграмму участникам направил президент России Владимир Путин. Глава государства уверен, что «зарубежные гости смогут обстоятельно познакомиться с жизнью российского региона, который динамично развивается и открыт для сотрудничества в самых различных сферах. Сегодня всё больше людей осознаёт недопустимость применения практики двойных стандартов, выступают за развитие конструктивного диалога между всеми членами международного сообщества на основе равноправия и взаимного уважения. В этой связи считаю важным учреждение Международной ассоциации друзей Крыма. Создание подобной структуры в полной мере отражает позитивные сдвиги в мировом общественном мнении».
Гости отметили, что «крымчане сами сделали свой выбор три года назад, с ним надо считаться, тем более, что жизнь на полуострове меняется в лучшую сторону». За историческим столом, где 72-года назад была подписана «Декларация об освобождённой Европе», теперь подписали воззвание-декларацию об ассоциации: «Мы, участники международной конференции, единодушно считаем необходимым активизировать усилия по сохранению мира, прекращению конфронтации в международных делах, восстановлению конструктивного сотрудничества между Россией и странами Запада и налаживанию всесторонних отношений с Республикой Крым, объявляем о создании международной ассоциации «Друзья Крыма».
- Народная дипломатия ускоряет признание Крыма на международной арене как субъекта Российской Федерации, показывает, что крымский референдум был свободным волеизъявлением свободных людей, - отметил глава республики Сергей Аксёнов. - Та ложь, которая предоставляется в западных СМИ, должна быть развеяна участниками конференции, среди которых много представителей бизнеса, политических деятелей, депутатский корпус из западных стран.
В свою очередь глава парламента РК Владимир Константинов напомнил иностранцам о правовых аспектах проведения общекрымского референдума и событиях, сыгравших ключевую роль в решении крымчан жить и развиваться в составе России: «Никакие блокады и санкции, житейские, юридические и экономические трудности не поколебали нашей решимости быть единым целым с Россией. Мы убеждены, что правда на нашей стороне»,
Также на конференции были подписаны соглашения о международном сотрудничестве и соглашения об установлении дружественных отношений между городами Крыма и их партнёрами за рубежом.

Наталья ПУПКОВА.