Без террора и красных бантов

Очередное заседание сессии крымского парламента назначено на 22 ноября

8 Ноябрь 2017 823
100-летие революции отметили обычной работой.
100-летие революции отметили обычной работой.

Очередное заседание президиума крымского парламента, прошедшее в день 100-летия Великой русской революции 1917 года, само по себе революционным не стало, депутаты спокойно и добросовестно отработали повестку дня. Однако должное внимание юбилею исторического события мирового масштаба уделено, разумеется, было.

Перед началом работы члены президиума осмотрели выставку газетных вырезок и подлинных исторических документов вековой давности, предоставленных Государственной архивной службой Республики Крым. «Великая русская революция изменила не только нашу страну, но и весь мир. Это факт. Мир никогда не будет таким, как прежде», - подчеркнул Владимир Константинов, открывая заседание. А по завершении повестки дня депутат Сергей Шувайников (ЛДПР) призвал всех крымчан присоединиться к общественной инициативе посадить дерево «в память о жертвах гражданской войны, красного и белого террора».
Президиум утвердил повестку дня, назначенного на 22 ноября очередного заседания седьмой сессии крымского парламента.
Как обычно, заседание начнётся с «правительственного часа». Депутаты намерены заслушать доклады министра промышленной политики Андрея Васюты и министра курортов и туризма Вадима Волченко. В проект повестки дня заседания сессии вошло 10 вопросов: 4 законопроекта планируется рассмотреть во втором чтении, 3 - в первом, а также утвердить 3 проекта постановлений.
«Гвоздём программы» станет внесённый главой республики Сергеем Аксёновым 31 октября проект закона «О бюджете Рес­публики Крым на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». 29 ноября проект решено обсудить на парламентских слушаниях.
Накануне заседания сессии - 21 ноября - пройдёт День муниципального образования в Государственном Совете. На этот раз свои достижения представит муниципальный городской округ Саки.
О результатах работы с обращениями граждан за очередной отчётный период доложил коллегам заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс. Он сообщил, что обращения поступают даже из дальнего зарубежья. Среди наиболее экзотических - просьбы властей Эстонии и Норвегии прислать фотопортрет Владимира Константинова с его личным автографом.
С информацией «О ситуации и проблемных вопросах» в городских округах Судак и Евпатория выступили кураторы регионов - Владимир Бобков и председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова.
Председатель парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов представил коллегам проект доклада о работе комитета, который будет рассмотрен на пленарном заседании парламента. Коллеги доклад одобрили.
В завершение заседания члены президиума рассмотрели ряд вопросов, касающихся присуждения премий спортсменам и награждения лучших работников различных отраслей.

Николай ФИЛИППОВ.