Подарок к юбилею

7 Ноябрь 2017 936
На данный момент дворец открыт для посещения.
На данный момент дворец открыт для посещения.

После воссоединения полуострова с Россией вопрос восстановительных работ на многих крымских памятниках архитектуры встал ребром. В 2017 году с помощью средств ФЦП удалось спасти Ласточкино гнездо. На очереди - Бахчисарайский Ханский дворец.

После визита Владимира Путина в июле текущего года министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что Ханский дворец будет отреставрирован - впервые со времён СССР в рамках ФЦП.
Для реализации программы понадобится около 1,6 млрд. руб­лей и почти 10 лет кропотливых работ. До конца 2017 года реставраторы планируют заменить кровлю мечети и установить специальный каркас для снятия нагрузки со стен главного корпуса дворца, который находится в критическом состоянии. Затем специалисты приступят к работам внутри дворца. В планах - полная реставрация внутреннего убранства и росписей. Работа трудоёмкая и практически ювелирная, признают эксперты.
Однако такое развитие событий не устраивает соседнее государство. Минкульт Украины обратилось в ЮНЕСКО с просьбой содействовать прекращению реставрационных работ в Ханском дворце. По их мнению, «незаконные работы наносят или могут нанести ущерб культурному наследию Украины на территории Крыма». Впрочем всемирная организация не спешит с ответным письмом.
В самом дворце-музее подобную «заботу» считают не просто запоздавшей на двадцать лет, но и неуместной.
- Это всё равно, как посреди сложной хирургической операции её прервать и человек умрёт. Так и в нашем случае: если прекратить противоаварийные работы, то эти объекты просто разрушатся - и кому от этого будет хорошо? Сейчас единственное государство, которое озаботилось сохранностью дворца, - это Россия, - прокомментировала директор музея Ханского дворца Мерьем Сейтумерова.
Ханский дворец в Бахчисарае - единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом власти ханской семьи. Только благодаря реставрации дворец останется одной из визитных карточек полуострова.

Валентина ГОРБАЧЁВА.