Непонятная возня в райбольнице

В Бахчисарайском районе «уплотняют» педиатрическое отделение

3 Ноябрь 2017 1088
Ремонт в отделении был выполнен на средства спонсоров.
Ремонт в отделении был выполнен на средства спонсоров.

С 10 ноября больных детей Бахчисарайского района переводят в три палаты. Маленьким крымчанам выделяют десять коек вместо отдельного этажа с санузлом, столовой, холлом для игр. Официальная причина переезда - ремонт. Но медперсонал уверен - дети никому не нужны, их переселяют, чтобы освободить этаж для других целей.

«Сергей Валерьевич, услышьте нас!»

Несколько недель назад в Бахчисарай приезжал вице-премьер Совмина Крыма Дмитрий Полонский. Его в педиатрическом отделении районной больницы ждали все: медперсонал и мамы малышей. С восьми утра женщины попросили соседок по палатам присмотреть за детьми, а сами караулили Дмитрия Полонского. Оказалось, что зря. Вице-премьера к ним не пустили.
- Мы нашли телефоны всех, кого только можно, чтобы достучаться до Сергея Аксёнова, Дмитрия Полонского, других чиновников Совмина, - рассказывает Эльвира Мирная, мама одного из малышей Бахчисарайского района, - но всё бесполезно. Всем наплевать, что целое отделение в три палаты.
Повод для обращения к чиновникам у мам Бахчисарайского района действительно есть. Несколько месяцев ходили разговоры о том, что педиатрическое отделение, которое занимает первый этаж отдельного корпуса больницы, закроют на ремонт. Причём закроют на два года, а всё это время дети будут ютиться в трёх палатах в отделении травматологии наравне со взрослыми. Об отдельной кухне, современном отремонтированном санузле для взрослых и детей, о просторном холле для прогулок с малышами можно будет забыть. Теперь только три стандартные палаты в главном корпусе. Большего бахчисарайские дети не заслужили.
Можно было бы понять такие меры, если бы ремонт был необходим. Но объективно в нём нужды нет. Корреспонденту «Крымской правды» показали все помещения детского отделения. Не в каждой городской больнице так чисто и уютно, как здесь. Более того, визит был случайным посреди рабочей недели. Специально к приезду журналиста никто не готовился. Но мамы из отделения тут же сами попросили: «Пойдёмте, мы вам всё покажем, у нас красиво и чисто!»
Несколько лет назад в отделении выполнялся ремонт на средства спонсоров. При Украине это было привычное дело, финансирование здравоохранения было минимальным. По словам одной из мам, некоторые родители были благодарны за спасение детей и предложили помочь - сделать отдельную палату с идеальными условиями. Но заведующая педиатрическим отделением приняла другое решение.
- У нас появился нормальный туалет, а не бомбоубежище, какое тут было, - поясняет одна из сотрудниц отделения, попросив не называть её имя и фамилию, - мы установили бойлер, чтобы медперсонал мог пользоваться горячей водой, а не ледяной, как раньше. В палатах сделали раковины, привели отделение в порядок. Какой тут ремонт нужен? Зачем?
Медперсонал и родители уверены, что об этом не знают в Совмине. Кто-то скрывает тот факт, что есть отделения в куда более плачевном состоянии. Люди просят: «Расскажите правду через газету, пусть Сергей Валерьевич узнает всё, как есть».
Многие в Бахчисарае считают, что ремонт делают для того, чтобы потом здесь лечить взрослых. Детям никто отделение не оставит - невыгодно это больнице. Одна из сотрудниц сказала, что слышала, как главврач заявил: «Когда поступают дети, это потерянный день для больницы».

Не дадим в обиду

Главврач ГБУЗ РК «Бахчисарайская ЦРБ» Константин Гайдарёв пояснил «Крымской правде», что с 10 ноября 2017 года по 15 декабря 2018 года в педиатрическом отделении действительно будет проходить капитальный ремонт. На него выделено более 8,6 миллиона рублей. На этот период отделение получит 10 коек на втором этаже главного корпуса. К слову, в педиатрическом лежат не только дети, но и их родители. Десять коек - это пять детей с мамами, не больше. Сейчас на своём этаже отделение готово принять до 20 малышей с родителями.
Медперсонал до последнего надеется, что ремонт можно остановить, а детей оставить в тех палатах, в которых они находятся сейчас. Но при этом все сотрудники попросили одного - не называть их имена и фамилии. Они уверены, что людей уволят, если узнают, что они общались со СМИ.
- У нас самый большой район в Крыму, обслуживается 19155 детей - от младенцев до подростков, - пояснили нам в отделении, - Многие, так называемые, паллиативные дети у нас лежат по несколько недель и довольно часто в течение года. Мы не можем положить их в общее отделение, так как они могут заразиться другими недугами из-за слабого иммунитета. Но это, похоже, волнует только нас и родителей малышей.
Многие родители Бахчисарайского района попытались разместить сообщения о беде в отделении в социальных сетях. Одной из мам анонимный пользователь начал угрожать расправой, если она не замолчит. Медперсоналу говорить о проблеме открыто не разрешают. Более того, по данным нашего источника в бахчисарайской больнице, главврач был разъярён, узнав, что отделением интересуется журналист из газеты.
Больше всего вопросов вызывает сама необходимость ремонта. И тот факт, что после его окончания педиатрическое отделение не вернут «домой» на первый этаж, а переселят на второй этаж терапевтического корпуса. Медперсонал утверждает - в стоматологии вовсе нет отопления, зимой включают обогреватели в кабинетах, но там ремонт никто делать не торопится.
«Крымская правда» будет следить за развитием событий в Бахчисарае. Мы обязательно расскажем, в каких условиях будут находиться дети, если их переселят в три палаты вместо целого этажа. И проверим, как будет проходить ремонт, особенно любопытно, какой подрядчик за него возьмётся.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.