Купно за едино - вместе за одно!

В субботу вся страна отметит День народного единства

3 Ноябрь 2017 1174
Памятник Минину и Пожарскому в Москве.
Памятник Минину и Пожарскому в Москве.

Каждый год 4 ноября Россия отмечает День Казанской иконы Божией Матери - День народного единства. Этот праздник учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов и окончании Смутного времени. Именно народное ополчение под девизом «Купно за едино!» («Вместе - за одно!») изгнало супостата с русской земли.

Согласно народному преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана князю Дмитрию Пожарскому, и с ней ополчение вступило в Москву. По воле первого русского царя из династии Романовых - Михаила Фёодоровича и благословению митрополита (впоследствии патриарха) Филарета Православной церковью установлено было ежегодно 22 октября «совершать в Москве празднование Казанской иконе Божией Матери с крестным ходом».
 Для сохранения иконы князь Пожарский выстроил на Красной площади собор, который освятили в 1636 году. В 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником - Днём Казанской иконы Божией Матери, в память освобождения Москвы от польско-литовских войск. А 20 февраля 1818 года на Красной площади при большом стечении народа был торжественно открыт созданный скульптором Иваном Мартосом на собранные по всей России народные пожертвования памятник Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому.
При Советской власти праздник перестал быть государственным и остался только в православном календаре.
В 2004 году думскую инициативу объявить День Казанской иконы Божией Матери 4 ноября (22 октября по юлианскому календарю) Днём народного единства поддержал патриарх Алексий II: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру». С 2005 года День народного единства снова стал общегосударственным праздником России. А в Крыму мы отметим его в четвёртый раз.
«Этот день знаменует верность россиян своей земле и ратным подвигам предков.
В 1612 году силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского была одержана великая военная и духовная победа. Российская государственность была сохранена, канули в лету и Смутное время, и междоусобные конфликты. Именно народ стал истинным творцом истории, определил дальнейшее развитие нашей великой Отчизны, - говорится в поздравлении президиума Госсовета республики. - Патриотизм, сила духа, заветы предков столетиями скрепляли нашу многонациональную Отчизну, а единство и консолидация стали залогом наших побед в дни великих испытаний на переломных исторических этапах. Пусть и впредь будет неразрывна связь времён и поколений!».
В этот день для крымчан и гостей полуострова подготовлена обширная культурно-развлекательная программа. В Симферополе на площади имени Ленина для жителей и гостей крымской столицы будут организованы ярмарка работ мастеров народных ремёсел, историко-культурный квест, детская развлекательно-познавательная зона, а также театральная постановка «Вместе мы едины» и концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов полуострова.
В этот день праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях республики. Жители полуострова смогут принять участие в музыкальной акции «Голоса Крыма», организованной творческой командой проекта современной крымской патриотической песни «Крым - Россия! Навсегда!». Специально к этому празднику композитор Мария Дроздова написала песню на стихи поэтессы Ольги Куланиной. Новую композицию «Голоса Крыма» исполнят лучшие вокалисты городов - участники проекта, а более 2000 танцоров помогут сделать номер ярким и запоминающимся.

Николай ФИЛИППОВ.