Помощники или паразиты?

2 Ноябрь 2017 1216
Включать отопление надо вовремя.
Включать отопление надо вовремя.

Вначале «картинка с натуры». Симферополь. Вечер 30 октября. Зябко, сыро, гроза. Огни окружающих домов манят теплом, а в так называемом «элитном» доме на улице Павленко, 2-а, октябрьский холод, постепенно переходящий в ноябрьский. Бригада сантехников-тепловиков МУП «Железнодорожный жилсервис» бегает по этажам, возится в котельной под крышей, пытаясь включить отопление, но ничего не получается, поскольку котельная принадлежит фирме-смежнику «Комфорт», которая ранее управляла и домом.

Наконец, появляется бригада из «Комфорта», и ближе к ночи тепло пошло в квартиры. Почему же раньше не включили, а ещё ранее не провели соответствующие подготовительные работы? МУП задолжал «Комфорту», собирая при этом деньги с жильцов. А тех в результате наказали. И невдомёк руководству «Комфорта», что они - монополисты по теплоснабжению дома и обязаны его отапливать, а для решения спорных вопросов существуют суды и судебные приставы.
И если бы не вмешательство главы администрации города Игоря Лукашёва, так бы и сидели жильцы дома в «элитном» холоде.
Ещё одна «картинка». Снова Симферополь, хотя подобный пример можно найти в любом городе Крыма. В доме номер 63 на улице Воровского живёт Зоя Лаврентьевна Самсонова, 82-х лет. Во всём доме тепло есть, и в её квартире тоже. Но в большой комнате батареи холодные. Уже много дней она названивает в УП «Авентин». Безрезультатно. По её просьбе туда обращались её дети. С тем же успехом. Просто издеваются над пенсионеркой.
- В республике создано 214 УПов, работает примерно сотня, - рассказывает заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксёнов. - Неуправляемая и неконтролируемая братия, мы их называем «полевые командиры». Больше всего жалоб на УП «Авентин», которое к нам пришло аж из Екатеринбурга.
У него в управлении свыше 1100 домов. Конечно, мы столкнулись с серьёзной проблемой и её надо решать, прежде всего, МинЖКХ и Жилинспекции лишать нерадивых и откровенных жуликов лицензий. Предлагаю обсудить этот вопрос за «круглым столом» в редакции.
- Замечательной формой управления жильём, то есть самоуправления, является ТСЖ (товарищество совладельцев жилья), возможно, самой эффективной, - считает руководитель управляющего предприятия Олег Бышук. - Но сколько при этом необходимо условий! Оптимальная площадь, позволяющая аккумулировать необходимые средства, состояние жилья, активность граждан, уровень их правосознания и т. д. Очевидно, без УПов не обойтись. Но и здесь эти качества нужны. Например, мало кто из жильцов знает, что в соответствии с приказом Минстроя УП обязано согласовывать с жильцами все работы, которые проводит, и отчитываться перед ними.
Окунувшись слегка в эту тему, невольно вспоминаешь «проклятое» прошлое - недавнее и уже почти забытое. Ещё несколько лет назад вместо управляющих предприятий у нас были ЖЭО и жэки - государственные структуры, работники и руководители которых получали сравнимую с нами зарплату и на них можно было найти управу. Заметим, что неуправляемые «полевые командиры», свалившиеся на нашу голову, получают от 40 до 120 тысяч рублей в месяц, а руководители ресурсопоставляющих организаций (газ, электричество, вода, тепло) и того больше, порой, в разы. А вы думаете, почему такие тарифы?
Что уж говорить о тех временах, от которых мы так легко отказались, когда каждый руководитель, даже жэка или ЖЭО, носил в кармане партбилет и очень им дорожил. Зарплаты тогда, конечно, были маленькими, впрочем, тарифы ещё меньше. В канун 100-летия Октябрьской революции крамольная мысль приходит в голову: что ж мы, братцы, наделали!
Совершенно очевидно, что необходимо срочное вмешательство в ситуацию всех ветвей власти, возможно, принятие соответствующих законодательных актов Госсовета и решений Совмина. Надо провести расследование вопиющих фактов хищения средств, перечисленных гражданами в управляющие предприятия и не дошедших до ресурсопоставляющих компаний, обеспечить гарантированную «посадку» жуликам, не позволить им скрыться на материке.
«Крымская правда» будет пристально следить за развитием ситуации в этой сфере , мы не оставим своих читателей один на один с недобросовестными, хамовитыми, а то и откровенно криминальными поставщиками услуг, которые все мы чрезмерно щедро оплачиваем.

Михаил БАХАРЕВ.
(Материал на эту тему
читайте на 3-й стр.)