Мост Екатерины Великой

Под Белогорском нашли дорогу императрицы

2 Ноябрь 2017 1118
Здесь в «салоне» проезжала императрица России.
Здесь в «салоне» проезжала императрица России.

Полуостров продолжает удивлять археологическими находками: недавно прошлое открылось при строительстве трассы «Таврида» в Белогорском районе. Археологи нашли ещё одно подтверждение посещения полуострова Екатериной Великой - каменный мост, по которому, скорее всего, проезжали императрица, её свита и гости - австрийский император и польский король.

До этого в память о путешествии Екатерины Великой, пожелавшей в 1787 году увидеть «полуденный Крымский край», полуострову остались Екатерининские мили - каменные столбы, по предложению правителя Таврической области Василия Каховского обозначавшие каждые десять вёрст (без малого 11 километров. - Ред.) «пути на пользу». Теперь будет ещё мост. Напомним, императрица со свитой в начале января 1787-го выехала из Царского Села (ныне Пушкин) в кортеже из 14 карет, 124 саней с кибитками. Самым роскошным был, конечно, экипаж Екатерины Великой, впрочем, именовали его «салон», где вместе с императрицей собиралась компания, старавшаяся, чтобы поездка не была скучной. На полуостров приехали в мае, пробыв в Крыму 12 дней, маршрут через Перекоп, Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Карасубазар (Белогорск) в Феодосию. Именно на последнем участке, где при строительстве трассы «Таврида» должна была пройти временная дорога, и обнаружили сотрудники Крымской новостроечной экспедиции Института археологии Российской академии наук Малый каменный мост. Его наверняка создали к приезду императрицы - по распоряжению Григория Потёмкина дороги на полуострове активно строились, чтобы стали «во много крат краше» эталонных тогда древнеримских.
- До наших дней от почтового тракта Карасубазар - Феодосия XVIII-XIX веков с его многочисленными мостами почти ничего не осталось, - говорит директор Института археологии РАН Николай Макаров. - Открытый мост - единственное сохранившееся архитектурно-инженерное сооружение, единственный памятник дорожного строительства того периода в Крыму. После небольшой реставрации мост может стать объектом, иллюстрирующим преемственность дорожного строительства в России XVIII и XXI веков.
Арочный однопролётный мост и небольшой участок мостовой археологи обнаружили в Белогорском районе у деревни Некрасово (ранее - Мелек). Мост, помогавший преодолеть ныне пересохший ручей Ашиль (левый приток реки Булганак), был аккуратно сложен из тёсаного природного камня на растворе, длина около 30 метров, ширина - около 8, ширина арки - не более 2 метров. На камнях моста обнаружены процарапанные инициалы, фамилии людей, в разное время проезжавших здесь, есть надпись и на латинице, и дата одна - 1861, значит, сооружение использовалось и в то время. Да ещё и несколько раз перестраивали - с этим учёным ещё предстоит разобраться, они, кстати, не исключают, что и до появления каменного моста здесь могла   быть переправа через бурный ручей. «Малым мостом» сооружение назвали археологи, впрочем, возможно, его так именовали и раньше - к западу от него по картам XIX века на реке Кучук-Карасу был больший мост.
Дорога с Малым мостом была оживлённой не только во времена имератрицы, но и позже. Как рассказал руководитель экспедиции Сергей Внуков, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии ИА РАН, на месте раскопок найдены конские подковы и детали упряжи, монеты середины XIX века, семь свинцовых пуль и пулелейка - форма для их отлива. Возможно, у моста был постоянный пост, ведь именно в этой точке сходились дороги с востока из Феодосии и с юго-востока из Судака. Госкомитет республики по охране культурного наследия уже внёс участок старинной дороги и Малый мост в список выявленных объектов культурного наследия. Как рассказал заместитель председателя Госкомитета Вячеслава Зарубин, теперь на этом земельном участке запрещены любые работы, не связанные с охраной объекта. «Предстоит историко-культурная экспертиза, после которой находка будет внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Найденный мост демонстрирует деятельность русских властей по обустройству Крыма. Мы считаем этот объект достаточно интересным для отражения периода ранней истории российского Крыма».
Учёные предполагают, что после небольшой реставрации мост может привлечь немало туристов - наверняка, найдутся желающие пройти по местам, где проезжала императрица, впервые воссоединившая Крым с Россией.

Наталья ПУПКОВА.