Вопрос по существу

28 Январь 2017 1024

Как наследуется унаследованная квартира?

Год назад я женился, привёл супругу в квартиру, которую мы с младшим братом унаследовали от дедушки. Брат живёт в другом регионе, но заморачиваться с переоформлением квартиры полностью на меня мы не хотим. Моя работа связана с риском для жизни, потому хочу знать, жена в случае моей гибели сможет претендовать на эту квартиру? Детей у нас нет, а она утверждает, что теперь вся квартира наша совместная собственность и брат мой на неё прав не имеет.

Дмитрий.
Симферополь.

- Нет. Положение о совместно нажитом в браке имуществе в вашем случае не действует, так как в соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса Российской Федерации и статьёй 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является только его собственностью, -  поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа. - Раз вы с братом унаследовали квартиру в равных долях, то каждый имеет по ½, то, что ваш брат живёт отдельно, не лишает его права собственности на половину квартиры, раз вы не стали оформлять всё на кого-то одного. Своей 1/2 в этой квартире вы вправе самостоятельно распоряжаться - это ваше личное имущество, так как она получена в наследство. Можете продать, подарить свою долю, завещать её кому угодно, не спрашивая при этом согласия жены.
Претендовать после вашей смерти супруга  сможет тоже только на вашу долю в этой квартире, полученную вами в наследство, то есть на 1/2 квартиры. Если вы не составите завещание, то она будет наследницей согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации как официальная супруга - наследница первой очереди.
В то же время ваш брат будет наследником второй очереди, если вы не оставите на него завещание.

Очередь в садик не для ребёнка военных?

Прошу разъяснить, будет ли мой сын - офицер-контрактник иметь какую-то льготу при устройстве 4-летней дочки в детский сад? Его перевели служить в Евпаторию, жильё дали, а насчёт детского сада молчат. Просто когда я ходила к заведующей садиком, мне сказали, что мест нет - становитесь в очередь.

Татьяна Игоревна.
Евпатория.

- В соответствии с частью 9 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», при изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства, - поясняет Роман СВИРЕНКО, майор юстиции, помощник военного прокурора 309-й военной прокуратуры гарнизона. - Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.
Так что указанная статья федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантирует вашему сыну предоставление первоочередного места в детском саду.

Пенсия по потере кормильца для студента-заочника?

Сейчас мой внук получает пенсию по потере кормильца, учась в университете. Ему 20 лет. Скажите, пожалуйста, если он переведётся на заочное отделение и пойдёт работать, пенсия эта сохранится?

Марина Владимировна.
Симферопольский район.

Нет. Дело в том, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего кормильца. К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. После 18-летия такая пенсия может выплачиваться только студентам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. Так что ваш внук-студент получать пенсию по потере кормильца сможет, если будет продолжать учёбу только на очном отделении.
При этом надо помнить, что учащимся и студентам старше 18 лет, получающим такую пенсию, необходимо своевременно подтвердить факт учёбы. Для этого в территориальный орган Пенсионного фонда необходимо предоставить справку из учебного заведения. Важно, что предоставлять справку необходимо тем, кто только поступил на очное отделение. В ней должны  быть: угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер, полные фамилия, имя и отчество обучающегося лица с указанием очной формы обучения (начало и окончание), основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение), печать и подпись руководителя образовательного учреждения. При подтверждении факта очного обучения пенсия будет выплачиваться до достижения учащимся 23 лет. При отчислении из учебного заведения или при переводе на заочное или вечернее отделение необходимо своевременно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда.