Реновация, инновация, реорганизация

Симферополь ждут большие перемены

28 Октябрь 2017 947

Мосты через Салгир отремонтируют. В Симферополе появится Дом танцев. Глава администрации столицы Крыма подготовит «своих» ремонтников. Эти и другие заявления озвучил Игорь Лукашёв, глава администрации Симферополя. Какие ещё перемены ждут главный город Крыма, рассказывает «Крымская правда».

Виноваты все

Столица Крыма после возвращения в Россию заждалась руководителя, который знает, что делать с её проблемами. Автомобильные заторы на дорогах всё страшнее и длиннее, набережная Салгира напоминает провинциалку в лохмотьях, точечная застройка города не перестаёт вызывать недовольство у горожан. Решать эти проблемы можно и нужно, но всё как-то руки не доходили, видимо, у чиновников. Игорь Лукашёв, пока в основном на словах, обещает всё исправить.
Изменения коснутся как всего города, так и отдельных его районов. Так, в старом городе, утопающем в грязи, без канализации и нормальных дорог, планируется реновация. Какая именно - пока загадка. Но когда-то густонаселённый и красивый район пора преображать. Даже водители такси часто отказываются ехать туда, опасаясь за свои машины.
Пора навести порядок и на улицах. В администрации Симферополя планируют создать Муниципальное бюджетное учреждение (МБУ). Его сотрудники займутся городским ремонтом. Нюанс в том, что тогда не придётся устраивать тендеры, то есть тратить время. Кроме того, заказы будут выполнять «свои». С одной стороны, это риски того, что из-за отсутствия конкуренции работа будет выполняться по принципу «и так сойдёт!».
С другой, - возможно, теперь городские проблемы будут ликвидировать действительно быстро. К примеру, оперативно ремонтировать дороги. «Крымская правда» снова и снова напоминает, что один из самых ужасных участков города - улица Москалёва. По ней каждый день проезжают тысячи машин, объезжая пробку у железнодорожного вокзала. Кроме того, уже пора завершать ремонт улицы Толстого, но здоровая куча земли так и красуется перед ТЦ «Гагаринский», а рабочие пока ещё трудятся в поте лица.
К слову, ремонт этой дороги уже задержали на месяц. Хочется верить, что впредь этого удастся избежать.
При этом новый глава города отметил, что в некоторых проблемах Симферополя виноваты сами люди. Он считает, что с помощью СМИ нужно учить горожан не мусорить и убирать за собой. Мы готовы поддержать руководителя столицы Крыма в этом начинании. Каждый день во время прогулки вдоль набережной Салгира недалеко от редакции можно увидеть как взрослых, так и детей, которые бессовестно мусорят. И потом, конечно, обвиняют чиновников в бездеятельности. Хотя, как говорится, «нечего на зеркало пенять...».

Танцы и не только

Ряд решений Игорь Лукашёв назвал «быстрыми». Они не требуют серьёзных финансовых затрат, но при этом должны помочь городу забыть о некоторых сложностях. В частности, будут пересмотрены места для проведения ярмарок, чтобы город не задыхался в автомобильных заторах по выходным.
Появятся на дорогах и фотокамеры, которые будут фиксировать нарушителей, останавливающих свои машины под запрещающими знаками. При этом когда появятся новые парковки, пока неизвестно.
А хотелось бы как можно скорее получить хотя бы небольшие участки земли для стоянки автомобилей.
- Симферополь становится крупным логистическим центром, - пояснил Лукашёв, - Плюс город по факту сегодня уже полумиллионник. Мы думаем, как наладить управление в городе, чтобы люди не жаловались. Чем больше жалоб, тем хуже работает администрация, я так это воспринимаю. У нас горы бумаг каждый день.
Рассказал новый руководитель и о «зрелищах». В кинотеатре «Симферополь», известном как «Дом кино», можно будет заниматься танцами. Из здания уберут всю торговлю, которая и так не особенно нужна там. В тёмных коридорах сложно выбирать вещи, да и в целом помещения выглядят как сельский рынок, хотя само по себе здание интересно с точки зрения архитектуры.
В целом планы главы администрации впечатляют. Остаётся только надеяться, что они будут реализованы. В редакции «Крымской правды» будут следить за выполнением обещаний.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.