Идеальное фото существует

28 Октябрь 2017 850
Крымский фотограф изучает столичные работы.
Крымский фотограф изучает столичные работы.

В Симферополе прошло открытие международной фотовыставки. В Крыму представлены лучшие работы конкурсантов фотопремии Moscow International Foto Awards (MIFA) и International Photo Awards (IPA).

Экспозиция уже была показана в Москве и Минске. Сейчас - в Симферополе.
Открыла мероприятие Нина Киселёва, организатор выставки и председатель совета Национальной ассоциации профессионалов фотоиндустрии. Она отметила, что в экспозиции нельзя найти похожие друг на друга фотографии.
- Здесь представлены 40 работ победителей MIFA и 17 работ победителей IPA. Одинаковых точно нет и не было, ведь конкурс проводится по различным категориям: и портрет, и пейзаж, и реклама, - отметила Нина.
«Крымской правде» организатор фотоконкурса рассказала, что собирается подготовить выставку крымских фотографов. Около 30 работ отвезут в Болгарию. Как раз к юбилею освобождения от Османского ига. Россия, как известно, принимала участие в этой войне
На открытии был и зарубежный соорганизатор - Хосейн Формани из Америки, владелец многих фотогалерей в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Бангкоке и других городах.
В приветственном слове иностранный гость рассказал, что в Крыму он впервые и собирается приехать ещё. Он объяснил, какой должна быть та самая идеальная фотография.
- Картинка должна быть жизненная, яркая и «густая», хотя на ней может быть только один человек. Нужно запечатлеть момент, где люди испытывают неподдельные эмоции. Снимок не должен быть «пустым», - рассказал Хосейн.
В отличии от многих иностранцев, которые не особо хотят разговаривать о геополитике и просто сухо отвечают «без комментариев», наш гость не обращает  внимания на «запреты».
- Я не особо обращаю внимание на санкции, уже давно убедился в том, что в России прекрасные и красивые люди. Я не хочу думать о политике, а только наслаждаться искусством. Люди всего мира - едины. Я рад быть в Крыму, это место меня вдохновляет на новые проекты, - рассказывает  Хосейн.
По мнению иностранца, русские фотографы «отличаются от индийских или, например, европейских». У них своя подача и видение кадра. Больше всего ему понравились фотографии Кристины Козулицыной из Москвы - победительницы в категории «реклама». Молодой фотограф имеет несколько золотых медалей, в Симферополе представлены две её фотографии.
- Это уже третья наша выставка, а в Крыму - вторая. Уже второй год крымчане нас очень тепло принимают, и мне нравится, что работа проделана не впустую. Мы надеемся, что эти мероприятия будут регулярными, - рассказала победительница фотопремии.
Кристина уверена, что все её фотографии не только развлекают народ, но и приносят пользу. Они являются частью социального проекта, связанного с заброшенными объектами в Москве.
Особенность экспозиции в том, что каждый фотограф пытается донести собственную мысль обществу, и он своими работами помогает людям эмоционально или  финансово, как в случае Кристины.
Фотография - это своеобразный язык, который понимают во всём мире. Более того, и вы тоже поймёте, если почувствуете, что погрузились в само фото, и испытаете эмоции. Как оказалось, идеальное фото существует, и сделать его может каждый. Оно и у юного профессионального фотографа есть, причём сделанное  на камеру телефона, ведь главное - не наличие фото ради фото, а его содержание. Нужно не быть владельцем новой фотокамеры, а уметь фотографировать. Важна глубина фотографии. Прежде всего снимок - это память.
Фотовыставка будет в Симферопольской галерее библиотеки им. И. Я. Франко до
2 ноября. Вход свободный.

Валентина ГОРБАЧЁВА.