Новости

27 Октябрь 2017 810

Дорога не прощает ошибок

За сутки в Крыму насмерть сбили двух пешеходов. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД по РК.
В среду вечером в Бахчисарайском районе полуострова водитель автомобиля Renault Logan допустил наезд на 63-летнего пешехода, переходившего дорогу по нерегулированному пешеходному переходу. От полученных травм он скончался на месте.
Ещё одно смертельное ДТП произошло на автодороге Симферополь - Феодосия. Водитель автомобиля Toyota RAV4 сбил мужчину, переходившего дорогу по «зебре». В результате аварии неустановленный пешеход, мужчина на вид 50-60 лет, погиб.
Незаконные объекты пойдут под снос
После окончания курортного сезона в Алуште возобновили снос незаконных объектов - в ближайшее время прибрежную зону очистят от 20 таких строений. Об этом заявил первый заместитель главы администрации Алушты Алексей Боярчук.
По его словам, в соответствии с положением об особых зонах, разработанным крымским Совмином, в Алуште определены две такие зоны - Профессорский уголок и Центральная набережная. В Профессорском уголке в особую зону попала практически вся прибрежная территория, в частности - плотно застроенная часть, где образуются постоянные пробки на дороге.

Санатории уйдут с молотка?

Власти Крыма хотят продать нерентабельные санатории Ялты. Для этого необходимо одобрение парламента. О решении крымских чиновников сообщили в пресс-службе Министерства имущественных и земельных отношений республики.
В ведомстве рассказали, что санатории «Мисхор», «Ай-Петри» и «Дюльбер» в рамках плана приватизации госуимущества выставили на продажу. Причина такой меры кроется, по мнению чиновников, в низкой рентабельности предприятий. За текущий год доход от деятельности этих санаториев составил всего лишь 170 миллионов рублей вместо запланированных 700 миллионов рублей.

Протесты против «Матильды»

В российский прокат вышел скандальный фильм Алексея Учителя «Матильда». Перед первым сеансом в Симферополе состоялась акция протеста против картины. Горожане собрались перед кинотеатром имени Шевченко. В руках у них были иконы и портреты Николая II и других Романовых.
За порядком во время акции протеста следили сотрудники правоохранительных органов. По информации стражей порядка, мероприятие было несанкционированным.
- Сотрудники полиции сделают всё возможное, для того чтобы крымчане, которые хотят посетить сеансы в кинотеатрах, не беспокоились о своей безопасности, - отметила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Крыму Ольга Кондрашова.

Мы в лидерах

Ростуризм совместно с участниками туристского рынка - туроператорами, сервисами бронирования туров и продажи билетов определил наиболее популярные направления отдыха россиян на выходных, приуроченных ко Дню народного единства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
- Россия заняла первое место по количеству завершённых бронирований туров на ноябрьские праздники. Доля нашей страны в общем объёме составила 18,42%. Вторым по популярности оказался Таиланд - 17,46%. Далее следуют ОАЭ (10,17%), Турция (10,17%) и Чехия (8,49%). В числе популярных зарубежных направлений на ноябрьские праздники - Индия, Кипр, Вьетнам, Израиль и Китай, - отметили в ведомстве. При этом среди внутрироссийских направлений отдыха в период с 4 по 6 ноября наибольшей популярностью пользуется Крым (44,11% поисковых запросов).

Александр ОРЛОВ.