Медленно, но верно

27 Октябрь 2017 880

Система оплаты всех услуг сферы ЖКХ по одному документу внедряется на полуострове с 2016 года. Почему так долго? А вы только на секунду представьте, какой объём информации по всем жителям Крыма, оплачивающим коммуналку, мог скопиться за последние 25 лет. И у каждого ресурсника сформировалась своя база, за точностью данных в которой следили абы как или вовсе не следили. Теперь же на плечи сотрудников ЕИРЦ свалилась не самая лёгкая и благодарная работа: сравнить все базы данных, вычистить «мёртвые души», а живым рассчитать стоимость услуг - вовремя и в правильном объёме.

Хорошая новость: ресурсники и ЕИРЦ пришли к компромиссу, и конфликт, возникший было у центра с некоторыми из организаций, наконец-то перешёл в стадию сотрудничества «исключительно по делу».
- Мы работали с «Теплокоммунэнерго». Сопротивления мы не видим, но чтобы выпустить грамотно и качественно отработанный продукт, нужно базу отрабатывать. Вопросы есть, но по мере их регулирования платёжный документ будет пополняться, - прокомментировал директор ГУП РК «Крымский республиканский ЕИРЦ» Денис Галахов. - Что касается энергетиков, опять же сопротивления нет. Но есть внутренние организационные вопросы.
Не очень хорошая новость: перерасчёт платежей в соответствии со льготами пока что сделали не для всех.
- За последние два месяца мы решили вопрос со всеми категориями льгот, кроме двух - категории 70 и 80 лет. Для этих льготников скидка пока не делается, но в ближайшем будущем, когда будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты, мы  перерасчёт сделаем, но только в том случае, если гражданин обратился в органы социальной защиты и подтвердил своё право на получение данной льготы, - пояснил Денис Галахов.
Остальных руководитель центра попросил не накапливать долги.
- Если вам уже подтвердили право на получение льготы, просьба не платить в полном объёме: если вам 70 лет и больше, платите 50%, если 80 лет и больше - не платите. Но опять же, это только для собственников, не работающих и одиноко проживающих, - подчеркнул он. - До момента разрешения всех вопросов с гражданами, имеющими право на меры социальной поддержки, пеня не взимается. Но в дальнейшем она будет обязательно, это регламентировано Жилищным кодексом.
В целом единая платёжка обещает стать действительно «единой» к началу следующего года.

Наталия НАЗАРУК.