Это какой-то неправильный мёд!

О чём нужно помнить, посещая «ярмарки мёда»

27 Октябрь 2017 931
Экзотические виды мёда, лечащие от разных болезней, - не результат работы пчёл. Это результат работы доморощенных маркетологов.
Экзотические виды мёда, лечащие от разных болезней, - не результат работы пчёл. Это результат работы доморощенных маркетологов.

До воссоединения Крыма с Россией такое понятие, как «ярмарка мёда», было мало знакомо крымчанам. Мёд, конечно, продавали повсеместно, но преимущественно местного производства и в небольших объёмах. Что такое настоящий размах, крымчане узнали в 2014 году, когда эти «ярмарки мёда» начали проводиться едва ли не в каждом городском микрорайоне. Тут-то мы и узнали, что, помимо гречишного, липового и цветочного мёда, есть ещё под сто видов этого полезного лакомства: из шиповника, лопуха, боровой матки, женьшеня и ещё бог знает чего. Один помогает лечить печень, другой - сердце, третий - мужские болезни, четвёртый - женские. В общем, хоть в аптеку не ходи.

Когда всё это было ещё в диковинку, позарился я на мёд с маточным молочком. Купил немного на пробу (белый такой, странной консистенции). Купил и был разочарован. Ни запаха, ни вкуса, ни характерной горечи в нём не было. Была лишь приторная сладость. С тех пор на ярмарках мёд не беру, отдавая предпочтение продукции местных, знакомых пасечников. И поступаю, как выяснилось, правильно.
- То, что ты купил, - это в лучшем случае смесь мёдов, взбитая до разбития кристалла, в которую добавили граммов десять маточного молока.
В худшем - сахарный сироп, - рассказывает крымский пасечник с тридцатилетним стажем Алексей Коновалов. - Да и логически рассуждая, скажи, разве может несколько десятков граммов маточного молочка придать мёду такой радикально белый окрас? Нет, конечно. Туда мел крошат обыкновенный. Не веришь? Купи немного такого мёда и капни в него уксуса. С вероятностью 99% начнёт пена образовываться.
Подобных ухищрений профессиональные продавцы (перекупщики) мёда знают немало. По сути, то изобилие и разнообразие мёдов, которое мы видим на подобных ярмарках, - не результат работы пчёл или пасечников. Это маркетинг, который стимулирует покупателя покупать больше и чаще, невзирая на то, что качество продукта, мягко говоря, сомнительно.
По словам Алексея Коновалова, чаще всего мёд классифицируют по виду растений, с которых был собран нектар. При этом имеется в виду преобладание определённого нектара в составе. Условно можно выделить пять наиболее распространённых видов мёда: гречишный - тёмный и прозрачный, липовый - густой и светлый, акациевый - жидкий и светлый, кипрейный - белый, и цветочный - весь остальной. Всё остальное, как говорится, - чистой воды маркетинг.
Покупая мёд, особенно на рынках или ярмарках, нужно начать с оценки его внешнего вида. Качественный мёд должен быть мутноватым и вязким. Вязкость его оценивается ложкой. Хороший мёд при комнатной температуре наматывается на ложку и стекает струёй без разрывов, образовывая горку на поверхности.
«Засахаривание», то есть кристаллизация, - это естественный для хорошего мёда процесс.
В промежутке от июля до ноября засахаривается весь мёд, кроме акациевого и каштанового, которые содержат много фруктозы. Так что если вам предлагают кристаллизованный мёд летом, он может быть прошлогодним. И наоборот, после ноября не загустевший мёд может быть подделкой.
Нормальный вес одного литра мёда при комнатной температуре - около 1400 граммов без учёта тары. Если мёд тяжелее - стоит задуматься о его качестве.
Способов подделки мёда придумали немало, так что нарваться на подделку можно запросто. Некоторые не очень добросовестные пасечники, например, «подкармливают» пчёл, выставляя к ульям сахарный сироп или прошлогоднее варенье. Как правило, в смеси с естественным нектаром это незаметно, но мёд получается менее душистым.
Кроме этого, к натуральному мёду могут добавлять крахмал, который увеличивает его вес. Иногда вместо крахмала используют желатин. Увеличение веса мёда возможно и за счёт сахара или сахарного сиропа.
Хуже всего так называемый искусственный мёд, в создании которого пчёлы вообще не принимают никакого участия. Это сахарный сироп с искусственными ароматизаторами и загустителями, в лучшем случае варенье из цветков бузины или калины (для придания аромата), также сгущённое крахмалом или желатином. От употребления такого продукта никакой пользы. Кроме того, химические компоненты могут вызвать аллергию, а у детей - диатез. В таких случаях расхваливать целебные свойства того или иного экзотического мёда просто кощунственно.
- Мне, как эксперту, очень смешно видеть, когда продавцы убеждают покупателей выбрать свой мёд, аргументируя это рассказами о том, какими их продукция обладает «волшебными» свойствами, - делится мнением ветеринарно-санитарный врач Николай Игошин. - Более того, они по закону не имеют права вводить покупателей в заблуждение таким образом. Ведь согласно Техническому регламенту «О маркировке пищевых продуктов» - если продавец заявляет об особых свойствах продукта, то это должно быть подтверждено документом. Поэтому, если хотите убедиться в том, что выбранный мёд действительно такой волшебный, - требуйте результатов испытаний.
Если же вы всё-таки решили покупать мёд для себя и своих близких на такой ярмарке, то, по мнению эксперта, лучше не рисковать покупкой сомнительной экзотики, а идти к тем продавцам, у которых есть всего 3-4 вида мёда.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.