Тепло идёт в батареи

26 Октябрь 2017 789
Батареи нагреваются медленно.
Батареи нагреваются медленно.

Со вчерашенего дня отопительный сезон стартовал во всех 25 муниципальных образованиях республики: батареи теперь должны потеплеть не только в социальных учреждениях - школах, детсадах и больницах, но и постепенно в домах. Позже всех решение о подаче тепла приняли в Евпатории, где, по словам главы администрации Андрея Филонова, «погода пока баловала». В ближайшие дни «баловать», по данным крымского гидрометцентра, будет неохотно: ночью максимум до -7, днём до +15. Но рассчитывать сразу на раскалённые батареи пока не приходится - коммунальщики просят подождать пару недель, пока всё войдёт в норму.

О том, что к отопительному сезону республика готова, сообщил накануне на заседании правительства вице-премьер РК Владимир Серов. В то же время общественники в 100% готовность котельных верят слабо, к примеру, директор АНО «ЖКХ-контроль Крыма» Анатолий Петров сообщил, что минимум две котельные «точно ещё в процессе монтажа - в посёлке Научный Бахчисарайского района и в самом Бахчисарае на улице Фрунзе». Да и со школами не всё в порядке, например, в Новосёловской Раздольненского района, где не готова даже смета на организацию системы отопления. Об этом сообщил глава Государственного Совета РК Владимир Константинов, заметив, что «мы, как власть, не имеем права допустить, чтобы дети мёрзли». Проверять, чтобы не мёрзли, депутаты Госсовета будут лично: поручение обойти с термометрами школы на закрепленной за каждым территории уже дано.
Если готовность котельных, теплотрасс и теплопунктов хотя бы проверяют, то с внутридомовыми системами отопления всё сложно. В крымской столице отопление дали в понедельник и тут же пошли массовые обращения в аварийные службы о порывах, особенно в подвалах и на «входах» в дома. Глава администрации Игорь Лукашёв пояснил, что коммуникации изношенные, «старые трубы не выдерживают давление. Сейчас ресурсопоставляющие организации совместно с жилсервисами ведут ремонтные работы, которые будут завершены в кратчайшие сроки. Кроме того, горожане должны понимать, что подача теплоносителя осуществляется поэтапно, потребуется три-пять дней, чтобы выйти на плановые показатели работы системы теплоснабжения».
Начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Санакоев говорил «примерно о неделе», необходимой для запуска всего города: «мы потихоньку будем давать теплоноситель во все объекты. Циркуляция пойдёт слабенькая пока, чтобы не рвать сети, а потом будет усиливаться».
В управляющих компаниях просят подождать ещё дольше: на подъездах некоторых многоэтажек Симферополя появились объявления: «Согласно
п. 6.1.4 СНиП 41-01-2003 должна быть обеспечена тепловая и гидравлическая устойчивость системы. В целях обеспечения плавного и бесперебойного вхождения в отопительный сезон процесс подключения потребителей к центральным системам теплоснабжения проходит постепенно, в течение
14 дней».
Так что ждём, крымчане, а если батареи продолжают оставаться ледяными, в «ЖКХ-контроль Крыма» просят сообщать на «горячую линию» (3652) 51-34-34 или +7-978-969-0007.

Наталья ПУПКОВА.