Новости

26 Октябрь 2017 888

Кто за курортный сбор

В Крыму для участия в эксперименте по курортному сбору подали заявки шесть регионов, сообщил глава комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк.
- Заявки на участие в эксперименте подали Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта. Керчь и Черноморский район пока думают, - сказал Черняк. По его словам, участие регионов в эксперименте принимается в добровольном порядке.
- К 30 октября все должны чётко определиться и окончательный документ - поступить в наш комитет, - подчеркнул Черняк.
В Крыму власти приняли решение, что курортный сбор не превысит 10 рублей с человека. Эксперимент будет длиться четыре года. Крымчанам, которые захотят отдохнуть на курортах полуострова, сбор платить не придётся.

К приезду императрицы

Найденный в Белогорском районе Крыма мост екатерининских времён станет объектом экскурсионного показа после небольшой реставрации. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии РАН.
Участники Крымской новостроечной экспедиции Института археологии РАН под руководством Сергея Внукова пришли к заключению, что каменный мост близ автотрассы «Таврида» был построен к путешествию императрицы Екатерины II в южные области Российской Империи в 1787 году. Каменное сооружение позволяло преодолеть ручей Ашиль - левый приток реки Булганак, который протекал в этом месте, но к концу XIX века полностью пересох.
- Возведение моста можно предварительно отнести к концу XVIII века, к времени знаменитого путешествия Екатерины II в недавно присоединённые к России губернии, - считает Сергей Внуков, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии ИА РАН, доктор исторических наук. - К приезду императрицы повсюду ремонтировали и строили мосты, дороги и здания, устанавливали каменные дорожные знаки - так называемые «екатерининские мили». Именно с этим путешествием связано знаменитое выражение «потёмкинские деревни».

По поддельным паспортам

С начала года сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым выявили 60 граждан, которые пытались пересечь российско-украинскую границу, используя поддельные документы. В Армянске за эту неделю произошло два таких случая.
- В ходе проверки документов 25-летнего гражданина Украины у контролёра возникли сомнения в подлинности паспорта. Дополнительная проверка бланка подтвердила опасения сотрудника управления - оттиски печатей не соответствовали имеющимся описаниям и размерам, - рассказали в пресс-службе Погран­управления ФСБ России по РК.
Мужчина объяснил, что как только ему исполнилось 25 лет, он обратился к сотрудникам одного из паспортных столов на Украине, и они за деньги быстро проставили эти отметки.
Чуть позднее обнаружили поддельную миграционную карту у 23-летнего гражданина Украины. Молодой человек рассказал, что купил фальшивку за 5500 рублей, «чтобы не стоять в очереди».
Обоих украинцев через госграницу не пустили и оштрафовали.

Александр ОРЛОВ.