Тепло, «бабло» и беспредел

25 Октябрь 2017 952

Дошедшее наконец до полуострова сезонное похолодание задало тон прошедшему вчера заседанию крымского правительства. Говорили преимущественно о начале отопительного сезона. Впрочем, затронуты были и другие острые темы.

Пошла вода по трубам

Безусловно, главной новостью стал старт отопительного сезона. В некоторых населённых пунктах тепло начали подавать не только на объекты социальной инфраструктуры, но и в жилые дома.
По словам вице-премьера крымского правительства Владимира Серова, из 25 муниципальных образований в 21 принято распоряжение о начале отопительного сезона с 25 октября. Города Ялта, Феодосия, Алушта и Красноперекопский район в ближайшее время также примут такое распоряжение, и там отопительный сезон начнётся.
По состоянию на утро 24 октября, полноценную работу начали 555 котельных из 921. Из 5381 жилого дома отапливались 1 348 (около 25%). Тепло подавалось также в 250 из 413 дошкольных учреждений (около 62%), 293 из 535 учебных заведений (примерно 55%), а также в 30 из 114 больниц.
- На сегодняшний день к осенне-зимнему сезону 2017-2018 года Республика Крым готова. Все наши ГУПы, «Крымтеплокоммунэнерго», все котельные готовы на 100%, топливо закуплено. «Вода Крыма» обеспечила необходимые объёмы воды для теплоносителя. «Черноморнефтегаз» полностью закачал в Глебовское ПХГ
1 млн. 140 кубических метров газа, это позволит нам спокойно пройти осенне-зимний период. «Крымэнерго» провело все свои регламентные работы и подготовилось к отопительному сезону, - рассказал вице-премьер.

Деньги где?

Озвученную две недели назад проблему с невыплатой заработной платы сотрудникам МУП «УК «Бахчисарай», как выяснилось, так и не смогли решить. Само собой, этот малоприятный факт вызвал недовольство главы Крыма.
- Сегодня с работы не уходит ни Владимир Удахин (глава Бахчисарайской райадминистрации), ни Рефат Дердаров (глава райсовета). Дмитрий Полонский (вице-премьер, куратор Бахчисарайского района) сегодня ночует в Бахчисарае до тех пор, пока зарплату сотрудникам МУПа не выплатят. 10 месяцев людей продержали без зарплаты, над людьми издевались. Уже после того, как мы приехали в район, две недели (прошло) - дурак на дураке, просто по-другому сказать не могу. Какие-то бумаги друг другу гоняют, уже механизмы нашли, уже подписать заставили, только осталось сопровождать посыльного, чтобы там с налоговой службой бумаги возили в ручном режиме. Сегодня, я сказал уже, все службы будут друг за другом ходить вместе с бумагами и отмечать, - заверил Сергей Аксёнов.
При этом он предупредил руководителей муниципалитетов, что за невыплату зарплат в подведомственных предприятиях последует их увольнение. А в трудовую книжку будет сделана соответствующая запись, которая не позволит проштрафившемуся чиновнику впредь рассчитывать на лёгкое трудоустройство.

Скандальная стройка

Нелегко придётся и другим подчинённым, игнорирующим прямые поручения главы рес­публики. Угроза увольнения, в частности, нависла над руководством Службы государственного архитектурного и строительного контроля РК. Всему виной скандальная стройка в Коктебеле на улице Десантников.
В апреле прошлого года Сергей Аксёнов приказал остановить работы, поскольку они, по словам местных жителей и главы администрации, велись без каких-либо документов. Однако работы там были возобновлены.
- Там уже есть рабочая группа. Сейчас туда выедет глава администрации, выедет служба из Симферополя. Думаю, мы сформируем эффективный инструмент борьбы с такими деятелями, которые самостоятельно хотят строиться, где считают нужным, - заявил Сергей Аксёнов.
При этом он уточнил, что ранее его поручения по поводу данной стройки в Коктебеле не были до конца выполнены по вине экс-вице-премьера Крыма Олега Казурина, который сейчас пребывает в сизо, ожидая суда по коррупционному делу.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.