Новый глава Госкомнаца РК - из Феодосии

25 Октябрь 2017 1173
Новый руководитель комитета имеет диплом юриста.
Новый руководитель комитета имеет диплом юриста.

После скандальной отставки Заура Смирнова Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма возглавит чиновник из Феодосии Ленур Абдураманов.

Процесс пошёл

Нового руководителя на очередном заседании Совета министров РК представил глава Крыма Сергей Аксёнов:
- У нас новый председатель комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Абдураманов Ленур Азизович. Уверен, что он оживит процесс в комитете, - сообщил подчинённым Сергей Аксёнов.
О новом руководителе известно лишь то, что до недавних пор руководил сектором по вопросам межнациональных отношений в администрации Феодосии, по специальности - юрист.
По словам главы РК, Ленуру Абдураманову в первую очередь необходимо провести ревизию всех решений предыдущего руководства Госкомнаца, оценить, в каком состоянии находится выполнение поручений президента, правительства РФ и Совета министров РК, а также понять, какие меры необходимо предпринять для выхода из сложившегося положения.
- Сейчас будем проводить ревизию всех обращений, поступивших в Госкомнац, и решений, которые принимал Заур Смирнов. Эффективность была низкая: бумаги писались, а работы как таковой не было. До конца также не решены вопросы с так называемыми полянами протестов, в частности в Ялте. Вопросы откладывались на неопределённый срок. Люди находятся на распутье, не знают, что делать, - обозначил фронт работ Сергей Аксёнов, добавив, что будет лично курировать деятельность нового председателя Госкомнаца.

Ленуру Азизовичу на заметку

Напомним, как ранее сообщала «Крымская правда», официальной причиной отставки Заура Смирнова был назван формализм - мероприятия в сфере национальной политики, проводившиеся Госкомитетом, всё больше носили формальный характер, а связи с национальными общинами были недостаточными.
- Вместо ежедневной и системной работы с крымчанами всех национальностей, приёмов граждан, постоянных поездок по Крыму предпочтение отдавалось не несущим никакой смысловой нагрузки праздничным мероприятиям, - считает Сергей Аксёнов.
Помимо этого в «околополитической тусовке» предполагали, что последней каплей руководства республики стали прошедшие накануне несогласованные одиночные пикеты 49 крымских татар, которые таким образом якобы решили поддержать арестованных активистов запрещённой в России международной террористической группировки «Хизб-ут-Тахрир».
Также неожиданную отставку Заура Смирнова связывали с тем, что Госкомнац РК замахнулся на «золотые» земли Массандры. В частности, в начале октября этого года он подготовил обращение к руководству федерального госбюджетного предприятия с просьбой передать Ялте 93 гектара земли для выделения земельных наделов бывшим участникам «полян протеста», то есть «самозахватчикам». И, вполне возможно, непомерные земельные аппетиты также отразились на отставке бывшего руководителя Госкомнаца РК. Ленуру Абдураманову на заметку.

Александр ДРЕМЛЮГИН.