Художник универсального таланта

25 Октябрь 2017 1038
Айдер Алиев и его дочь Эвелина.
Айдер Алиев и его дочь Эвелина.

Так называют известного крымского мастера изобразительных искусств, заслуженного художника Крыма и Украины, доцента Крымского инженерно-педагогического университета Айдера Алиева, юбилейная выставка которого экспонируется в Республиканском Доме художника.

- Айдер Энверович  проявил себя мастером монументальной скульптуры и станковой пластики, создаёт тонкие по колориту живописные полотна и изысканные графические произведения, - отмечает искусствовед Людмила Бородина. - Успешный педагог  воспитал уже несколько поколений крымских художников.  Мемориальные сооружения И. Гаспринскому в Бахчисарае, памятник Гаспринскому и скульптурный комплекс «Возрождение» в Симферополе принесли художнику заслуженную славу. В них отражены исторические, культурные и духовные корни народа, сконцентрирован  разносторонний и многообразный творческий опыт скульптора. Все произведения Алиева созданы в материале - благородные мрамор, гранит, бронза, дерево и металлы подчёркивают авторский замысел и помогают раскрытию создаваемого образа. Присущее мастеру органичное ощущение пространственной среды сказывается не только в скульптурных композициях, но и в самой экспозиции выставки, сделанной автором с чувством меры и такта, с выдумкой и добрым юмором.
Посетители выставки знакомятся с творчеством не только Айдера, но и его близких - бабушки, известной вышивальщицы Хатидже Бубо и дочери Эвелины, ярко проявляющей себя в художественной фотографии.

Фото автора.

Людмила МИЛИНА.