Халатность и произвол

25 Октябрь 2017 820

Феодосиец продал дом вместе с бабушкой-участницей войны. А тем временем крымские следователи завершили расследование уголовных дел в отношении евпаторийских врачей, по вине которых умерли двое пациентов.

Горе-коммерсант

Житель села Береговое (Феодосия) продал дом вместе со своей 86-летней бабушкой - инвалидом и участницей Великой Отечественной войны. Пожилая женщина осталась без жилья и регистрации.
Как рассказала глава сельской администрации Берегового Ольга Колесникова, 30-летний внук по доверенности бабушки продал её дом. Нового хозяина он попросил оставить на время пожилую женщину во времянке, пока он не приобретёт для неё новое жильё.
Но пока бабушку так и не забрал, и несколько месяцев назад по решению суда её регистрация в частном доме была аннулирована, пишет «РГ».
- Мы ищем других родственников и созваниваемся с домами престарелых, - говорит Ольга Колесникова. - Но есть проблемы: пребывание в частных пансионатах для пожилых людей стоит от 25 тысяч рублей в месяц, пенсии бабушки не хватит, а помочь ей некому. А чтобы попасть в государственный дом престарелых, надо собрать кучу медицинских справок, но женщина не транспортабельна.

Не помогли, а навредили

Правоохранители завершили расследование уголовных дел в отношении двух врачей Евпаторийской городской клинической больницы и Евпаторийской городской больницы, по вине которых умерли взрослый и 14-летняя девочка. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по республике.
По данным ведомства, 16 декабря 2015 года в детскую клиническую больницу была госпитализирована 14-летняя девочка. Врач-анестезиолог неправильно и в недостаточном объёме оказала медицинскую помощь, в результате чего девочка на следующий день скончалась. Второй случай произошёл 3 августа 2016 года. В городскую больницу был доставлен мужчина
с жалобами на самочувствие. Врач-оториноларинголог, проигнорировав результаты исследований, нарушил технику проведения операции, в результате чего мужчина на следующий день скончался. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет. В настоящее время уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Александр ОРЛОВ.