А у нас - дороже

24 Октябрь 2017 688
Съёмная квартира стоит дорого.
Съёмная квартира стоит дорого.

Крымская столица ещё не догнала Сочи, Санкт-Петербург и Москву по уровню жизни, зато уверенно вклинилась между ними по стоимости съёмного жилья.

По информации специалистов федерального портала «Мир квартир», столица Крыма - на третьем месте в стране по цене съёма «однушки». Средняя стоимость её аренды - 21,1 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной - 29 тысяч, трёхкомнатной - 36,8 тысячи. На первом месте - Москва (31,6 тысячи рублей за съём однокомнатной), на втором - Сочи (21,4 тысячи). Замыкают пятёрку Санкт-Петербург и Севастополь.
Причём позволить себе квартиру в Симферополе могут явно не крымчане, недавно агентство Domofond.ru проанализировало предложения на рынке аренды и среднюю заработную плату в 75 крупнейших городах страны. Если средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице республики дороже, чем в большинстве городов России, то средний уровень дохода семьи с двумя работающими - 32,4 тысячи рублей - незначительно отличается от показателей других городов.
В результате такие семьи платят за проживание в крымской столице 35% или 47% от дохода в зависимости от размера квартиры. В Москве семьи с двумя работающими взрослыми тратят на аренду однокомнатной квартиры - 33% или 44% от дохода. Немного дешевле съём жилья обходится в Севастополе, Сочи и Санкт-Петербурге, а дешевле всего жильё в Нижнем Тагиле, Пензе, Курске, Кургане и Магнитогорске - менее 10 тысяч за «однушку» в месяц.

Наталья ПУПКОВА.