Зерцало Божественной мудрости

23 октября Православная Церковь празднует память преподобного Амвросия, великого старца Оптинского

21 Октябрь 2017 901

Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891) вошёл в историю церкви не просто как подвижник веры и благочестия, зримый пример неуклонного исполнения заповедей Христовых, а как духоносный старец, наставник в духовной жизни для тысяч людей разного возраста, звания и социального положения, для иноков и мирян.
Вся история его многотрудной жизни есть одно непрестанное духовное горение - горение любви к Богу и творению Божию! Уже от юности Александр Михайлович Гренков - будущий иеросхимонах Амвросий ощутил в своей чуткой христианской душе присутствие Промысла Божия и всем сердцем был расположен к неуклонному исполнению всеблагой воли Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Однажды в лесу, стоя на берегу ручья, он явственно расслышал в журчании воды слова: «Хвалите Бога, любите Бога...». Поступив в число иноков Оптиной Пустыни - этого благоуханного духовного цветника нашей Святой Матери-Церкви, он прикоснулся к живительной традиции старчества - высшей формы духовного руководства, предполагающей духоносность наставника, всецелое подчинение интеллекта и воли разуму Божественному. Руководителями святого подвижника в духовной жизни стали поистине дивные старцы - преподобные Лев и Макарий - многоопытные благодатные молитвенники, обладавшие высочайшей духовной мудростью.
Под их руководством послушник, а затем монах Амвросий твёрдо вступает на лествицу духовного восхождения. Несмотря на телесные немощи, он занимается переводом книг, осваивает умную молитву, а затем сам становится истинным старцем, широко известным всей России.
В его письмах и поучениях черпаем мы неиссякающий кладезь христианской мудрости, и буквально в каждой строчке чувствуются необыкновенные смирение и простота. «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного», - любил говорить преподобный Амвросий.
Алчущим и жаждущим обретения смысложизненных ценностей угодник Божий говорил: «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а мы, как заляжем на землю, и встать не можем».
И в этих живительных глаголах, дорогие братия и сестры, да ощутим и мы глас Божественный, призыв ко спасению, обращённый к сердцу каждого из нас!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.