Вопрос по существу

21 Октябрь 2017 927

Пасынок наследником считается?

Могу ли я быть наследником после смерти отчима, с которым мама прожила в официальном браке 10 лет? Меня он не усыновлял. Кроме мой мамы и меня у умершего были двое родных детей от предыдущего брака.

Роман.
Симферополь.

Нет, если вы не были официально усыновлены, то наследником после смерти отчима вы стать не сможете. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, согласно статье 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации пасынки наследодателя относятся к наследникам седьмой очереди по закону. Но призываться к наследованию они будут только при отсутствии наследников предыдущих очередей. А в вашем случае есть наследница первой очереди - супруга умершего, ваша мама, и его родные дети от первого брака.

За что заплатила?

Мне отправили посылку из Красноярска с каким-то наложенным платежом. Стоимость доставки обозначили одну, а на почте ещё взяли дополнительную плату за неё. На каком основании?

Людмила.
Ялта.

- Дополнительную плату с вас взяли как раз за перевод наложенного платежа, а не за доставку. По данным Елены Принь, директора ФГУП «Почта Крыма», наложенный платёж - сумма, которую адресат должен оплатить при получении почтового отправления в почтовом отделении. После оплаты получателем сумма перечисляется отправителю денежным переводом. С наложенным платежом можно отправить только регистрируемые отправления с объявленной ценностью, сумма его не может превышать сумму объявленной ценности. Получатель может отказаться от получения отправления (тогда оно возвращается отправителю).
Отправления с наложенным платежом отправляются по России, в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Латвию, Литву, Молдавию и Украину. Тариф за услугу взимается в зависимости от суммы перевода наложенного платежа, согласно утверждённых тарифов на почтовые переводы. Информация о действующих тарифах размещена на официальном сайте предприятия http://www.crimea-post.ru и в каждом почтовом отделении.

На первом этаже платить за лифт?

Недавно переехала к детям из частного дома в многоэтажку, правда, на первый этаж - они купили мне квартиру в соседнем с собой подъезде. Узнала, что в квартплату за неё включён и сбор за лифт. Но если они живут на 8 этаже и им пользуются, то мне он ни к чему. Почему обязана платить? Обратилась в компанию, которая дом обслуживает, чтобы снизили плату, они отказываются. Как быть?

Лидия Ивановна.
Евпатория.

Платить за лифт вам придётся. Дело в том, что лифтовое оборудование относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества (квартир), но и на содержание общего имущества. Причём соразмерно своей доле в общей собственности - начисление за содержание и ремонт общего имущества производится пропорционально квадратным метрам жилья. То есть даже если вы не пользуетесь лифтом, то остаётесь его владельцем на праве общей долевой собственности и должны оплачивать его содержание согласно тарифам, утверждённым решением управляющей компании и собрания собственников дома.