Погаснет ли лампочка Ильича?

Лампы накаливания могут оказаться вне закона

21 Октябрь 2017 965
Одномоментная замена ламп накаливания на «светодиодки» позволила бы сократить расходы электроэнергии в 8,5 раза.
Одномоментная замена ламп накаливания на «светодиодки» позволила бы сократить расходы электроэнергии в 8,5 раза.

Что лучше: дешёвые лампы накаливания или более дорогие «экономки» и «светодиодки»? Над этим вопросом нынче размышляют не только рядовые потребители, но и высшее руководство страны. Накануне министр энергетики России Александр Новак озвучил предложение: в течение двух-трёх лет отказаться от ламп накаливания мощностью свыше 70 или даже 50 Вт. Идея эта сразу нашла своих сторонников и противников. Первые уверены, что запрет ламп накаливания позволит экономить семейный и государственный бюджеты. Вторые убеждены, что переход на дорогостоящие «экономки» ударит по карманам простых граждан.

Для нас, крымчан, вопрос энергосбережения всегда стоял остро. С наступлением холодов, когда люди начнут массово включать «тёплые полы», обогреватели и кондиционеры, он обострится многократно. Тогда каждый сэкономленный МВт окажется на вес золота. А сэкономить на энергосберегающих лампах можно немало.
В одном только Симферополе насчитывается около 150 тысяч абонентов, если каждый из них забудет выключить хотя бы одну 70 ваттную лампочку, то за сутки они потребят 10,5 МВт электроэнергии. Этой мощности хватит для того, чтобы полностью обеспечить суточную потребность всего Советского или Черноморского районов.
На бытовом уровне экономия также может быть значительной. Допустим, в некой среднестатистической квартире по 6 часов в сутки горит 5 ламп накаливания мощностью в 70 Вт. За месяц они потребляют 63 кВт электроэнергии, за которые крымчанину придётся заплатить 153 рубля. Энергосберегающие лампочки мощностью 20 Вт за те же 6 часов ежедневной работы за  месяц «съедят» 18 кВт электроэнергии, которые обойдутся потребителю в 43 рубля. Таким образом, месячная экономия при переходе на энергосберегающие лампы составит 110 рублей, годовая - 1320.
Кто-то может возразить, что стоят «экономки» в 4 раза дороже обычных. Однако при этом стоит учитывать, что служат они в 7 раз дольше.
На уровне общегосударственном счёт сэкономленных средств будет идти на миллиарды рублей. По данным главы Минэнерго России, использование светодиодных ламп уже сейчас позволяет экономить бюджету более 3 миллиардов рублей в год. В городе Владимире, к примеру, за три года заменили 44% ламп уличного освещения на светодиоды. Это позволило экономить до 30% энергопотребления.
В Москве благодаря аналогичным мерам удалось увеличить освещённость города на 40% без увеличения потребления энергии.
Независимые эксперты приводят ещё более впечатляющие цифры. По расчётам компании «Лайтинг Бизнес Консалтинг», если в России все лампы накаливания разом заменить на экономные светодиоидные лампы, расходы электричества сократятся сразу в восемь с половиной раз, а финансовые расходы - на 148 миллиардов рублей ежегодно. Крымский мост на эти деньги, конечно, не построишь, а вот федеральную трассу «Таврида» - запросто. Ещё и останется на ремонт муниципальных дорог.
Несмотря на это, в Государственной Думе России к идее запрета ламп накаливания средней мощности относятся с осторожностью. По мнению первого зампреда Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнёва, «законодательное принуждение» и запреты ни к чему хорошему не приводят.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.