О капремонте и льготах

21 Октябрь 2017 1156

Кто обязан уплачивать взносы на капремонт и что грозит неплательщикам; кому положены льготы и где их получить; работает ли программа капремонта в Крыму? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответили специалисты некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» - начальник отдела по работе с обращениями граждан Алмагуль Бикеева и ведущий специалист отдела правовой работы Иван Коваленко.

Г. Н., Симферополь:
- Мне 82 года, жене - 73, имеем право на льготу на кап­ремонт. Но нам в ней отказали, так как вместе с нами живут работающие дети и внуки. Это правильно?
- Правильно. Дело в том, что согласно постановлению правительства республики от 1 июня 2017 года «О порядке назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым», льгота на оплату за капремонт полагается либо одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, либо собственникам, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста. Раз с вами живут работающие дети и внуки, то льгота вам не полагается.
Татьяна К., Евпатория; Борис Иванович, Зоя Петровна, Татьяна Семёновна, Георгий Ваганович и другие:
- Почему людям, которым больше 80 лет, имеющим право на 100% льготу по оплате за капитальный ремонт, до сих пор продолжают приходить счета с долгом? Все документы в собес на подтверждение льготы были поданы ещё около года назад.
- Порядок назначения льгот правительством республики уже принят, а вот порядок расчёта и возмещения - в стадии принятия. Пожалуйста, не волнуйтесь, как только он будет утверждён, все положенные льготы вам пересчитают. Очень надеемся, что произойдёт это до конца года. Физического возврата денег не будет, но переплата будет учтена в будущих платежах. Главное, чтобы вы заявили в департамент труда и соцзащиты о своём праве на льготу и подали все документы до 31 декабря 2017 года.
Напоминаем, что согласно постановлению правительства республики от 1 июня 2017 года «О порядке назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (МКД) в Республике Крым», льгота на оплату за капремонт полагается:
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет - в размере 50%;
- одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим возраста 80 лет - в размере 100%;
- собственникам, достигшим возраста 70 лет, и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50%;
- собственникам, достигшим возраста 80 лет, и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста - в размере 100%.
Компенсация предоставляется на площадь, находящуюся в собственности в пределах норм, установленных постановлением правительства республики от 25 сентября 2014 года. Для одиноко проживающих граждан это 33 квадратных метра общей площади жилого помещения; для одного члена семьи, состоящей из двух человек - 21; для одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек - 18 квадратных метров. За всё, что сверх норматива, даже льготники оплачивают полностью.
Марина, Симферополь:
- Я не собственник квартиры, снимаю её, и, насколько мне известно, хозяин её не приватизировал, она государственная, но квитанции на оплату за капремонт всё равно приходят. Это правильно?
- Платить взнос за капремонт должны только собственники жилья, то есть, те, кому принадлежит квартира или её часть на правах приватизации, договора купли-продажи, дарения и так далее. Живущие в квартирах, являющихся государственной или муниципальной собственностью, от оплаты взноса за капитальный ремонт освобождены. Впрочем, освобождены от неё и собственники жилья в доме, официально признанном аварийным, если есть все подтверждающие документы. Если квитанцию в этих случаях всё же получаете, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования и проинформировать Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым: 295011, Республика Крым, Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 21, телефон (3652) 799-771; «горячая» линия (3652) 799-773, 799-898 e-mail: kaprem82@mail.ru, или в любое отделение ГУП РК «ЕИРЦ», которые находятся практически в каждом муниципальном образовании по Республике Крым.
Юлия, Евпатория; Дмитрий, Симферополь:
- Наш дом числится за общим счётом на капремонт, но мы решили перейти на свой счёт для него. Как это сделать, будут ли возвращены уже заплаченные деньги?
- Существуют следующие варианты накопления в фонд капитального ремонта: счета регионального оператора («общий котёл»); специальные счета регионального оператора; специальные счета владельцев. В соответствии со статьёй 173 Жилищного кодекса РФ способ формирования фонда капремонта может быть изменён в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД. Образец протокола собрания - на сайте http://rfkrmd.rk.gov.ru/file/instruktsiya_ochno_zaochnaya_forma__obsch__sobraniy_na_kap_rem_fondom_1.pdf
 Но следует учитывать, что владельцем спецсчёта может быть только юридическое лицо: ТСЖ (ТСН), жилищный кооператив (ЖК, ЖСК, ПК) либо управляющая организация.
В случае принятия решения о смене способа формирования фонда капремонта с «общего котла» на специальный счёт владельца последний направляет копии протокола общего собрания собственников помещений региональному оператору. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и формировании его на спецсчете вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта на специальный счёт (ч. 5 ст. 173 ЖК РФ).
 О. В., Симферополь:
- Наш дом собирается на капремонт по общему счёту, но из всего дома, 114 квартир, плачу только я. Это значит, что наш дом не будут ремонтировать или потом на меня повесят задолженность всех?
- Не беспокойтесь, исправным плательщикам нести ответственность, в том числе финансовую, за неплательщиков не придётся. Исково-претензионная работа будет вестись исключительно с неплательщиками.
 И дом ремонтировать в назначенный региональной программой капремонта срок будут. Дело в том, что, если фонд капремонта МКД формируется на счёте регионального оператора (общем счёте), то согласно статье 182 Жилищного кодекса РФ он обеспечивает проведение капиремонта общего имущества в МКД, собственники помещений в котором формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора, в объёме и в сроки, предусмотренные региональной программой. Обеспечивает и финансирование капремонта общего имущества в МКД, в том числе в случае недостаточности средств фонда, - за счёт средств, полученных от платежей собственников помещений в других МКД, формирующих фонды капремонта на счёте регионального оператора, за счёт субсидий, полученных из бюджета субъекта России и (или) местного бюджета, за счёт иных, не запрещенных законом средств.
Никакого нарушения закона в том, что деньги, уплаченные одними, пойдут в нужное время на капремонт многоквартирного дома других, нет. Статья 179 Жилищного кодекса предусматривает, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних МКД, формирующих фонд капремонта, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капремонта в других МКД, собственники помещений которого также формируют фонд капремонта на счёте этого оператора. Поэтому в народе такой счёт и называют «общим котлом» - пополняют все, расходуют по мере необходимости. Система «общего котла» не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях.
Валентин Петрович, Керчь:
- В списках капитального ремонта на 2017 год одним из первых определён наш многоквартирный дом в Керчи по улице Студенческая, 9. Нам никто не сообщает, когда придут ремонтные службы, а год кончается. Работы будут проводиться?
- По Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым в вашем доме запланирован ремонт фасада и подвальных помещений в 2017 году, ремонт кровли и фасада в 2018 году, ремонт внутридомовых инженерных сетей - в 2020 году. В данный момент проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядной организации, которая будет выполнять работы по капитальному ремонту фундамента и подвала.
А. И., Симферополь:
- Наш дом по улице Набережная, 28, сдан в эксплуатацию в конце 2010-го. Должны ли владельцы квартир уже сегодня платить взносы на будущий капремонт практически нового дома? Как вообще быть с новыми домами, которых ещё нет в региональной программе?
- Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РК актуализируется каждый год до 1 октября. Рассчитана она до 2045 года и практически у каждого из почти 15 тысяч многоквартирных домов республики есть возможность быть включённым в программу для проведения капремонта. Согласно статье 170 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в МКД, введённом в эксплуатацию после утверждения региональной программы (а в республике это произошло 30 ноября 2015-м года) капитального ремонта и включённом в неё при актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом госвласти субъекта РФ. В республике срок установлен статьёй 7 Закона РК от 19 декабря 2014 г. «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым» -
4 года.
 Но речь в этом случае идёт о новостройках, сданных в республике после 2015 года, ваш же дом был построен раньше и в региональную программу капремонта он включён изначально при её формировании. Ремонт лифта в вашем доме запланирован на 2035 год, инженерных внутридомовых сетей на 2037-й, кровли и фасада на 2038-й, фундамента и подвалов на 2040-й. Так что платить взносы на капремонт собственники квартир в доме должны уже сейчас.
Виктория В., Красногвардейский район:
- Наш дом сначала был в программе на капремонт, а потом его убрали. Нам вернут деньги, которые мы уже заплатили?
- Совсем недавно, 29 сентября 2017-го, постановлением правительства республики внесены изменения в постановления от 30 ноября 2015-го «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016 - 2045 годы». В частности при исключении МКД из программы обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в нём прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором МКД исключён из программы.
 Средства фонда капремонта МКД, исключённого из программы, выплачиваются собственникам помещений данного многоквартирного дома пропорционально размерам уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и размерам взносов, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений. Они перечисляются на счёт, указанный собственником помещения в МКД в заявлении на выплату средств фонда капитального ремонта, за исключением случая, установленного частью 2 статьи 174 Жилищного кодекса Российской Федерации.
 Евгения Глебовна, Симферополь:
- Взносы на капитальный ремонт собираются ежемесячно, а есть ли данные, сколько уже собрано и какие дома уже ремонтируются, или мы просто должны платить в никуда?
- Фонд - открытая организация, все данные, в том числе о собранных средствах на общий счёт регионального оператора и на специальные счета домов (если жильцы таковые оформили) публикуются на сайте http://rfkrmd.rk.gov.ru/ Данные о поступлении денег публикуются ежедневно, познакомиться с ними на сайте может каждый желающий.
Процесс капитального ремонта многоквартирных домов в Крыму уверенно набирает обороты. Он уже ведётся в 125 многоквартирных домах городов и районов республики, а в 37-и МКД - в стадии полного или частичного завершения. Так, приёмочной комиссией и МКД принята кровля в доме по ул. Центральная, 21, в пгт Багерово Ленинского района, а также кровли и фасады в домах по улицам Белова, 36, 37, Молочная, 2, в селе Мирном Симферопольского района. Готова к сдаче кровля в доме по шоссе Фрунзенское, 5, в пгт Партенит; кровля в доме по улице Ульяновых, 51а, в Керчи; кровля в доме по улице Федосеева, 3б, села Влади­славовка Кировского района; кровли в домах по улицам Спортивная, 6, Шевченко, 5, Энгельса, 20, 30, 31, в пгт Красногвардейское Красногвардейского района.
Находятся в стадии завершения ремонт кровли и фасада в домах по улице Севастопольская, 66/1, в Симферополе; по улицам Ленина, 2, Парковая, 8, 10, Шоссейная, 125а, в пгт Зуя Белогорского района; по улице Солнечная, 7, в пгт Партенит; по улицам Молочная, 3, Белова, 10, в селе Мирном и улица Комсомольская, 176, в селе Донском Симферопольского района. Кровли в домах по улицам Эдуарда Корпана, 3, 5, 7, 11, в пгт Первомайском Первомайского района; Школьная, 35, в селе Табачном Бахчисарайского района; в Симферополе в домах по переулку Кронштадтский, 8, Карла Маркса, 42, Красно­гвардейская, 1/3, Павленко, 13. Завершается ремонт фасада в доме по ул. Волкова, 18, в селе Лесновка Сакского района.

Наталья ПУПКОВА.