«Лишние» нелишние документы

Зачем для замены паспорта справка из школы?

21 Октябрь 2017 1317
За 30 дней после исполнения 20 и 45 лет надо успеть заменить паспорт гражданина России.
За 30 дней после исполнения 20 и 45 лет надо успеть заменить паспорт гражданина России.

В «Крымскую правду» обращаются читатели, встревоженные тем, что при замене паспорта в 20 и 45 лет в управлении миграции требуют «лишние» документы, а не только те, что установлены положением о паспорте. В чём причина - выяснила «Крымская правда».

- В 2014 году мой сын получил паспорт гражданина Российской Федерации, ему тогда было 17 лет, и вместе со всеми крымчанами он радовался возвращению полуострова домой, в Россию, с гордостью получал документ с двуглавым орлом, - рассказывает наша читательница Ольга Ивановна из Симферополя. - Теперь ему исполнилось 20 лет, паспорт надо менять, но почему-то в службе миграции с него потребовали кучу разных справок для этого: подтверждение, что он в школе учился, в детской поликлинике на учёте был. Но ведь это было давно, очень трудно получить такие справки, да и зачем? Ведь законом чётко установлено, что для замены паспорта в 20 и 45 лет нужны только заявление, фотографии, квитанция об оплате госпошлины, старый паспорт, ну и документы для проставления обязательных отметок о браке, военной службе, регистрации по месту жительства. Что за самоуправство в нашей местной миграционной службе? Это с нас в 20 лет такое требуют, а если в 45 лет менять, им тоже справку из школы, где когда-то учились, нести? Разберитесь, зачем эти лишние документы!
При замене паспорта в 45 лет справку из школы, конечно, никто не потребует, а вот с места работы - могут. Но касается это всё лишь жителей полуострова, получивших российское гражданство в 2014 году, сразу после возвращения Крыма в Россию. И документы, как пояснили нам в Управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Крым, вовсе не «лишние», а уточняющие.
- Действительно, постановление Правительства РФ от
8 июля 1997 г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» регламентирует, что по достижении человеком (за исключением проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт его подлежит замене. Для этого надо предоставить заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две фотографии размером 35х45 мм. А также документы, необходимые для проставления в паспорте обязательных отметок : военный билет (приписное удостоверение, справка из военкомата); свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет; свидетельство о смерти (например, ребёнка или мужа); свидетельство о регистрации (расторжении) брака. Но существуют и «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утверждённое указом президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325, и «Административный регламент ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ», утверждённый приказом ФМС России от 30 ноября
2012 г. №391.
Вот они-то как раз и применяются в случае, рассказанном читательницей. Для уточнения данных.
- В соответствии со статьёй 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. №6-ФЗК «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», гражданами нашей страны были признаны граждане Украины и лица без гражданства, на 18 марта 2014 года постоянно проживавшие на территории Республики Крым или Севастополя, - пояснили специалисты Управления по вопросам миграции МВД по РК. - Около двух миллионов жителей полуострова тогда в короткие сроки документировались паспортом гражданина Российской Федерации. Оформление сотрудниками миграционной службы осуществлялось на основании предоставленного паспорта гражданина Украины, с отметкой о наличии регистрации на территории Крыма по состоянию на 18 марта. А несовершеннолетние дети (от 14 до 18 лет) получали паспорта на основании свидетельства о рождении и паспортных документов родителей с отметкой об их регистрации по месту жительства. Пунктом 2 упомянутого административного регламента установлено, что получателями госуслуги по выдаче и замене паспорта являются только граждане Российской Федерации. Если при обмене паспорта по достижению 20 или 45 лет возникают сомнения в подлинности (обоснованности) его выдачи либо устанавливается, что по учётам миграционной службы отсутствуют сведения о регистрации человека на указанную значимую дату, проводится дополнительная проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства России. Необходимость и возможность такой проверки обусловлена пунктами 51, 52 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Во время проверки устанавливается именно факт постоянного проживания человека на территории полуострова по состоянию на 18 марта 2014 года, для этого и требуются дополнительные документы, подтверждающие это на указанную дату.
К этим документам могут относиться и справки о нахождении на медицинском учёте, и о получении образования, и о работе. После изучения их и выносится «мотивированное заключение о подтверждении наличия российского гражданства, ранее выданный паспорт признаётся выданным в соответствии с действующим законодательством РФ и таким, что подлежит замене».
В Управлении по вопросам миграции МВД по Республике Крым напоминают, что консультации по вопросам приобретения гражданства России, оформления и выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в РФ, проживания и временного пребывания в стране, осуществления трудовой деятельности можно получить еженедельно по вторникам, с 9.30 до 13 часов и с 14 до 17 часов, по адресу: Симферополь, ул. Гагарина, 18-а (первый этаж, кабинет № 1). В остальные дни приёма нет. Но консультации можно получить и по телефону. +7 (3652) 667-726 - для консультаций в сфере гражданства; по вопросам выдачи, замены паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории нашей страны; по вопросам оформления и выдачи паспорта гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации; по вопросам регистрационного учёта граждан РФ. +7 (3652) 667-710 - по вопросам выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, разрешения на временное проживание в Российской Федерации. +7 (3652) 667-743 - по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории РФ.

Наталья ПУПКОВА.