Пороть их надо - публично и безжалостно

Управляющие компании вкрай обнаглели

20 Октябрь 2017 951
Терпение людей, ежемесячно оплачивающих непредоставляемые услуги, небезгранично.
Терпение людей, ежемесячно оплачивающих непредоставляемые услуги, небезгранично.

Грязные, десятилетиями не крашенные подъезды, неметёные дворы, выбитые стёкла и упорное игнорирование жалоб. Всё это жильцы некоторых многоквартирных домов получают в обмен на ежемесячную плату, перечисляемую на счета управляющих компаний. Найти управу на них не получается, но и терпеть этот произвол люди уже не желают.

Отмороженность отдельных управляющих компаний впечатляет. Больше всего вопросов, как правило, вызывает деятельность компаний, зашедших в Крым с территории материковой России. Результаты анализа их работы дают основания полагать, что на полуостров они пришли не работать, а обдирать законопослушных крымчан. Поводом для такого умозаключения может служить тот факт, что они не спешат заключать договора с ресурсоснабжающими организациями.
На недавней сессии Государственного Совета Крыма депутат крымского парламента Галина Коноваленко сообщила о том, что одна из работающих в Симферополе управляющих компаний задолжала ресурсникам более 5 миллионов рублей. При этом взыскать с них этот долг, мягко говоря, затруднительно.
- По факту с выездом на место Федеральной службы судебных приставов оказалось, что средств на расчётном счету - ноль, а наличные средства принимаются по «левому» кассовому аппарату и растворяются у руководителя компании и бухгалтера. Проследить движение средств невозможно. Востребовать эти деньги через суды путём ареста счетов невозможно. И это не единственная такая компания, - констатировала она.
О том, что таких «мутных» компаний на территории полуострова много, знают и в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма. Позавчера глава этого министерства Марина Горбатюк доложила, что из общего количества лицензированных управляющих компаний де-факто работает меньше половины. Если быть точным, то из 214 управляющих компаний, получивших лицензию на работу в Крыму, по факту работает лишь 100.
Чем занимаются остальные, легко догадаться - вероятно, выкачивают деньги из крымчан, грезящих о том, чтобы их общедомовое хозяйство привели в порядок: подъезды побелили и подкрасили, дворы благоустроили и сделали жизнь в целом комфортней и приятней.
Увы, ждать - дело неблагодарное. Если управляющая компания за два года толком ничего не сделала, то, вероятно, и в грядущие два года делаться ничего не будет. Можно, конечно, поменять управляющую компанию, но как убедиться в том, что новый управляющий будет лучше прежнего? По большому счёту, никак. Единственный верный способ навести порядок в этой сфере - убрать с рынка все недобросовестные компании. Как? Очень просто, устроив показательную порку. Да такую, чтобы другие горе-управленцы в шоке и страхе от увиденного покинули полуостров.
Примерно такое поручение глава Крыма Сергей Аксёнов дал вице-премьеру Юрию Гоцанюку по итогам проведённого в Джанкойском районе приёма граждан, многие из которых негативно отзывались о работе одной из управляющих компаний (на сей раз муниципальной «Победное»).
- Накажите одну управляющую компанию по Крыму показательно, Юрий Михайлович, - обратился глава правительства к своему заместителю. - Одна из самых больных тем - это работа управляющих компаний. Проработайте план действий с правоохранительными органами по всем таким управляющим компаниям, по которым поступали системные сигналы. Катком по ним пройтись.
В данном случае стоит действовать настолько жёстко, насколько это позволяет административный и уголовный кодексы, оправданий не слушать, обещаниям не верить, наказанием одной управляющей конторы не ограничиваться. Только это позволит образумить тех, кто привык годами безнаказанно обирать людей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.